OmskZdes.ru

Общество • 28 июня 2016, 15:45

Омским отпускникам советуют страховаться от невыезда 

Автор: Варвара Козловская

 

Туристам советуют внимательно изучать всю доступную информацию и быть осторожнее с турами, предлагаемыми практически за бесценок в сомнительных офисах.

 

Еженедельно в высокий летний сезон на рынке появляются фирмы-однодневки, которые применяют мошеннические схемы и исчезают с деньгами клиентов. В ассоциацию "Турпомощь" еженедельно поступают по три-пять жалоб на такие компании. В связи с этим Ростуризм составил 10 советов, которые должны помочь уберечь свои денежные средства от мошенников, а также хорошо провести отпуск.

Как рассказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, обязательно нужно узнать репутацию турфирмы - проверенные компании работают на рынке как минимум несколько лет и устраивают клиентов. По разговору с менеджером можно понять, насколько надёжна фирма. Если он не владеет информацией или отвечает уклончиво на вопросы о стоимости туров, их содержании, дороги, - это плохой знак.

Необходимо также изучить терминологию, чтобы точно знать, на какую информацию обращать внимание прежде всего. Туроператор - компания, создающая турпродукт и обеспечивающая оказание услуг туристам, а турагент - фирма, которая продает турпродукт, сформированный туроператором. Не лишним будет проверить наличие сведений о компании в Едином федеральном реестре туроператоров, размещённом на сайте Ростуризма. В этом году начал формироваться добровольный реестр турагентств, который уже доступен на сайте организации. В него включено более двух тысяч компаний, формирование продолжается.

Приходя в офис турагентства или туроператора, обращайте внимание на обстановку. По интерьеру можно судить, как идут дела у компании. Об этом также скажет качество полиграфии рекламных буклетов и стиль общения сотрудников с клиентами. Кроме того, у туроператора на видном месте висит свидетельство о внесении сведений в единый федеральный реестр с указанием реестрового номера. Если документов нет в общественном доступе, сотрудники должны предоставить их клиенту по первому требованию.

Обращать внимание нужно и на цены: слишком низкая стоимость путёвки должна насторожить. Отследить динамику цен на туры можно с помощью проекта "Турбарометр", в рамках которого еженедельно публикуются данные о средней стоимости путёвок на массовые направлениях.

- Нужно самим более внимательно относиться к организации своего отдыха, а не надеяться на турфирму, пусть даже самую надёжную. Я бы советовал быть аккуратнее с низкими ценами на путёвки, настороженно относиться к раннему бронированию в незнакомых турфирмах. Также есть смысл дополнительно страховаться от невыезда и брать всегда с собой в поездку существенный денежный запас, чтобы в случае чего не было проблем с оплатой гостиницы или обратного билета, - отметил председатель Правовой комиссии РСТ Георгий Мохов.

Напомним, что согласно чартерной программе этого летнего сезона омичи могут отправиться в зарубежную поездку на греческое побережье Средиземного и Эгейского морей. На остров Родос туристов будет доставлять чартерный перевозчик "Роял Флайт", в Салоники полёты будет выполнять греческая авиакомпания Ellinair. Регулярные рейсы из Омска в Ларнаку (Кипр) открыла российская авиакомпания "ВИМ-Авиа". Кроме этого, авиакомпания "АЗУР эйр", которая сейчас доставляет омичей во Вьетнам, Таиланд и Тунис, получила допуск на еженедельные полёты и в Бургас (Болгария).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39878.html