OmskZdes.ru

Общество • 24 июня 2016, 11:15

Покусавшая детей в омском лагере "Берёзка" енотовидная собака оказалась бешеной

Автор: Антон Маликов

 

Специалисты омского управления Роспотребнадзора сообщили, что экспертиза установила наличие вирусного антигена в крови енотовидной собаки, напавшей на детей в оздоровительном лагере. 

 

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области рассказали, что заражённые бешенством животные стали чаще появляться вблизи населённых пунктов, в том числе и рядом с детскими оздоровительными лагерями. Напомним, два дня назад в ДОЛ "Берёзка" забежала енотовидная собака. Животное напало на детей, и вожатым пришлось убить его. Пострадавшим ребятам поставили профилактические прививки от бешенства. Как выяснилось, не зря.

- При исследовании патологического материала от енотовидной собаки методом флюоресцирующих антител в БУОО "Омская областная ветеринарная лаборатория" обнаружен вирусный антиген, установлено бешенство, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Отметим, что сегодня в регионе зарегистрировано двенадцать очагов бешенства среди животных в восьми районах: Калачинском, Кормиловском, Марьяновском, Таврическом, Саргатском, Омском, Исилькульском и Любинском. В контакте с больными бешенством животными находились 38 человек, которые сейчас проходят курс лечебно-профилактических прививок.

Специалисты отмечают, что в этом году заражённые животные стали более смелыми и стали часто появляться вблизи населённых пунктов. Во время своих "визитов" они нападают на домашний скот и жителей области. Чаще всего заразу заносят лисы, корсаки и енотовидные собаки. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39803.html