OmskZdes.ru

Общество • 20 июня 2016, 18:43

Льготы при поступлении в вузы получат ветераны боевых действий и "отличники" ГТО

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня, 20 июня, стартовала приёмная кампания в высшие учебные заведения. О нововведениях нынешнего года представители ведущих омских вузов рассказали в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

 

Общим практически для всех университетов и институтов является увеличение количества бюджетных мест. Правда, в следующем году ситуация поменяется, так как выпускники 2017 года попадут в так называемую демографическую яму - низкое число россиян, родившихся в самом начале 2000-х.

Александр Мышлявцев, проректор по учебной работе Омского государственного технического университета:

- Это последний год, когда мы ведём набор просто как ОмГТУ. С 1 сентября мы становимся опорным вузом, необходимые документы уже подписаны. И хотя с Омским государственным институтом сервиса у нас отдельный набор, но учиться все будут в одном вузе. 

У нас появилось четыре новых направления: две специальности, связанные с "оборонкой", и два бакалавриата - наноинженерия и строительство. В документах, которые относятся к опорным вузам, прописано, что магистратура и аспирантура должны развиваться опережающим образом.

Алексей Якуб, ректор Омского государственного университета:

- С этого года у нас будет осуществляться набор на два новых факультета - институт управления и факультет физической культуры, реабилитации и спорта. Расширяется спектр образовательных программ и их профилей, которые позволяют абитуриенту выбрать то, что ближе душе.

Геннадий Косяков, проректор по учебной работе Омского государственного педагогического университета:

- Впервые в этом году будет осуществляться подготовка по направлению "конфликтология", выделено 20 бюджетных мест. Это весьма востребованное направление. Новым, экспериментальным для нас также является профиль "экономика с иностранным языком" - английским. 

Хочу акцентировать, что для поступающих и в бакалавриат, и в магистратуру мы учитываем индивидуальные достижения. За их счёт абитуриент может получить дополнительные баллы, что тоже станет критерием для отбора лучших.

Валентин Фоменко, ответственный секретарь приёмной комиссии Омского государственного университета путей сообщения:

- Чтобы абитуриенту было более комфортно подавать документы, у нас изменился принцип подачи заявления: можно подать онлайн или прийти лично. Мы являемся одними из первых, кто внедрил электронную очередь, подобную банковской системе. 

В этом году введена дополнительная норма, которая несколько лет отсутствовала. К льготным категориям граждан добавились ветераны боевых действий. Они могут участвовать в конкурсе наравне с абитуриентами с ограниченными физическими возможностями и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Любовь Алаева, проректор по воспитательной и внеучебной работе Сибирского государственного университета физической культуры:

- У нас открылось направление магистратуры "Туризм". В предыдущие годы этого направления его не было.

С этого года в качестве одного из достижений, которые зачисляются в пользу абитуриента, есть наличие золотого значка ГТО. Но дело в том, что за него начисляются 5 баллов только при поступлении на направления, не связанные с физической культурой. А у нас практически все направления такие.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39687.html