OmskZdes.ru

Общество • 7 июня 2016, 11:13

Вековую Пожарную каланчу в центре Омска отремонтируют

Автор: Екатерина Криль

 

Ко Дню города планируется отреставрировать фасад исторического здания.

 

Главное управление МЧС России по Омской области объявило конкурс по поиску подрядчика, который выполнит ремонтные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Пожарная каланча начало ХХ века".

Историческое здание на улице Интернациональной нуждается в ремонте фасада и замене прожекторов. На эти цели из федерального бюджета выделяют чуть более миллиона рублей. Срок окончания работ - 25 июля этого года.

Последние реставрационные работы в каланче проходили в 2005-2006 году. Сейчас в здании располагается центр противопожарной пропаганды и общественных связей, а также работают экспозиции, посвящённые истории омского гарнизона пожарной охраны и самой башне.

В прошлом августе Пожарная каланча отметила свой 100-летний юбилей. В своё время кирпичная 32-метровая башня заменила аналогичную деревянную постройку 1870 года. Своё прямое прикладное назначение каланча исполняла до 40-х годов ХХ века, но в 60-е её хотели снести для возведения зданий Управления пожарной охраны и Главпочтамта. Однако при вмешательстве тогдашнего первого секретаря Центрального райкома партии Николая Кукеля-Краевского один из символов города удалось отстоять. В 2002 году на обзорной площадке каланчи появился пластмассовый "дозорный" Васильич.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39437.html