
Общество • 3 июня 2016, 10:10
Автор: Варвара Козловская
С начала лета омичи вдруг стали получать СМС-сообщения от МЧС России, в которых предупреждается об угрозе лесных пожаров.
МЧС России и операторы сотовой связи заключили соглашение об информировании и оповещении населения при угрозах техногенных аварий, опасных природных явлений и иных бедствий. Так, жителям Омска, пользующимся мобильной связью операторов "Мегафон" и Yota, СМС с предупреждением об ограничении посещения лесов приходят по несколько раз в день. Однако не все граждане спокойно реагируют на эту профилактическую меру.
Как пояснили в ГУ МЧС по Омской области, частота рассылки СМС-уведомлений зависит от оператора. При этом отправляют сообщения в зависимости от места жительства: если чрезвычайная пожароопасность наблюдается в Русско-Полянском районе, то СМС не придёт жителю Омска.
Некоторых жителей такие "напоминания" раздражают. В связи с этим мы просим вас спокойно отнестись к данному неудобству, так как если отменить СМС-рассылку, то в случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия, отсутствие оповещения доставит вам больше неудобств, нежели его наличие, - сообщили в региональном МЧС.
Специалисты призывают терпимее относиться к поступающим на мобильные телефоны сообщениям, ознакомиться с ними и принимать к сведению. Впрочем, если сообщения приходят ежедневно, то лучше обратиться к своему оператору.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39388.html