OmskZdes.ru

Общество • 2 июня 2016, 17:43

Ушёл из жизни артист Омского симфонического оркестра Геннадий Гергенкоп

Автор: Варвара Козловская

 

Музыкант скончался на 61 году после продолжительной болезни.

 

Сегодня, 2 июня, после продолжительной болезни ушёл из жизни артист Омского академического симфонического оркестра Геннадий Леонидович Гергенкоп.

Один из ведущих музыкантов Прииртышья родился 11 декабря 1955 года в Донецке. В 1980 году окончил Киргизский государственный университет искусств по классу флейты.

В 1991 году принял приглашение работать в Омской филармонии. Работу в симфоническом оркестре Геннадий Гергенкоп совмещал с выступлениями в составе филармонического квинтета духовых инструментов "Классика", русского камерного оркестра "Лад". Своё мастерство он передавал юным музыкантам, работая преподавателем Детской школы искусств № 6.

За годы своей работы в Омской филармонии Геннадий Гергенкоп выступал с выдающимися музыкантами современности: дирижёрами В. Вербицким, А. Кацем, С. Коганом, Ю. Николаевским, Ю. Симоновым, пианистами Б. Березовским, Д. Мацуевым, Н. Петровым; скрипачами Э. Грачом, В. Пикайзеном, В. Третьяковым; виолончелистами М. Ростроповичем и Н. Гутман. В составе оркестра Гергенкоп гастролировал в Испании, Германии, Италии, принимал участие в IV Фестивале оркестров мира (Москва), в I Симфоническом форуме России (Екатеринбург), в Международном конкурсе скрипачей им. Ю. И. Янкелевича (Омск).

Прощание состоится 4 июня с 13:00 до 14:00 в траурном зале ГКБ № 1 им. А. Н. Кабанова по адресу: ул. Перелёта, 7

"Омск Здесь" выражает соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Геннадия Леонидовича.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39382.html