OmskZdes.ru

Общество • 1 июня 2016, 15:55

У омичей развился образовательный комплекс

Автор: Василий Епанчинцев

 

Мэр Омска Вячеслав Двораковский открыл новый детский сад в Старом Кировске. Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев увидел неудавшуюся провокацию градоначальника, подивился современным именам и ненадолго стал руководителем города.

 

Размещение новых детских садов рядом со школами стало уже традиционным для Омска. Вот теперь и на улице Мельничной, 4, появился свой образовательный комплекс. Школа № 55 имени Л. Я. Кичигиной и В. И. Кичигина приросла детским садом. От основного здания к новому дошкольному учреждению ведёт тёплый переход. В Омске это уже пятый подобный комплекс.

В администрации города отмечают, что строительство нового детского сада обошлось более чем в 80 миллионов рублей. Не уточняя, правда, какова в этой сумме доля софинансирования городского бюджета, а сколько вложили область и федерация. Да и разве можно обсуждать такие вопросы, когда речь идёт о детях. Тем более, когда мэр открывает новое дошкольное образовательное учреждение в Международный день защиты детей.

О защите Вячеслав Двораковский решил позаботиться сразу. Едва переступив порог здания, напоминающего замок, градоначальник поинтересовался: "А где бахилы?". Осматривая пищеблок, он удостоверился, что детям будут готовить на современном оборудовании, ведь "хорошее питание - залог здоровья".

Понравился мэру и дизайн санузлов с плиткой ярко оранжевого цвета и стильными пингвинами на стенах. "В нашем детстве такого не было", - в сердцах заметил я. На что заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Касьянова возразила: "Зато у них нет того, что было у нас. Раньше вообще к этому подходили проще. Сейчас требования очень строгие".

Конечно, раньше было легче, ведь ни мэры, ни министры образования детскими кроватками не интересовались. Так, глава регионального Минобра Сергей Канунников стремился заглянуть под каждый матрас, а Вячеслав Двораковский и вовсе отважился на провокацию. "Сейчас задам провокационный вопрос, - предупредил он директора школы Марину Завальную. - Как дети засыпают, когда через жалюзи бьёт свет?". Завальная тут же нашлась, сообщив, что у здания есть рольставни. Так что провокация не удалась.

Но Двораковский так легко не стал сдаваться. В игровой комнате он поинтересовался, как администрация будет реагировать на "износ" игрушек. Мол, и сборы с родителей на капитальный ремонт машинок и кукол можно ввести, а вообще должна быть, как и у власти, сменяемость игрушек. Тут уже ему ответили, что в учреждении имеется запас новых изделий. "Это самое главное, - успокоился мэр. - Детям важно получать новые игрушки".

Отличительной чертой нового детского сада стали шкафчики с подогревом и приточно-вытяжной вентиляцией. Вячеслав Двораковский только хотел похвалить ноу-хау, как заметил на шкафчике надпись "Джульетта Б.". Конечно, здесь было всё в рамках приличий - так дети привыкают узнавать свои шкафчики со специальными наклейками. Если "Джульетта Б." не найдёт свой гардероб по мультяшной рыбке, то ей подскажет умеющая читать воспитательница. Просто и эффективно, но впечатление от непростого имени заставило градоначальника ограничиться фразой: "Главное, что дети будут всегда сухими".       

"А вот и мэры! - радостно воскликнула девочка, провожая взглядом Двораковского и его свиту в холле. - Вот мэр и вот мэр!". К числу руководителей города путём тыканья пальцем были причислены дошкольницей даже ни в чём не повинные журналисты. Они-то к такой ответственной ноше не готовились.

Зато заготовленной речью смог блеснуть в актовом зале Вячеслав Двораковский. Нет, он не стал в очередной раз говорить, что новый садик - это подарок городу к 300-летию. Тем более, что данное учреждение скорее было подарком на день рождения главе департамента образования Екатерине Спеховой, которая родилась как раз 1 июня.

"День защиты детей создан для того, чтобы напоминать взрослым о том, что дети нуждаются в заботе, - сказал Двораковский. - Вместе мы можем многое. Так большие дяди из федерального правительства, правительства Омской области, администрации города Омска и строители собрались и сделали такое прекрасное здание по современному проекту".

Директору школы, получившей из рук мэра ключ от садика, оставалось только поддержать политику пристройки детсадов к средним общеобразовательным учреждениям. "Дети так быстрее привыкают к школе, - отметила Марина Завальная. - Теперь они члены нашей семьи и через несколько лет просто перейдут из одного здания в другое".  

С большими дядями и тётями не захотел общаться министр образования Сергей Канунников. Он обратился сразу к детям. Те оказались к такому не готовы и лишь с третьего раза поприветствовали министра. "Мало каши ели, - констатировал с огорчением Канунников. - Ну вы мне обещайте, что не будете бояться сюда приходить и цепляться за маму… Такие образовательные комплексы позволяют обеспечить постоянный обмен информацией между детским садом и школой о воспитанниках".

То есть, если ты не доедал кашу в шесть лет, тебе будут это припоминать до 11 класса? И учителя будут знать, что ты верил в то, что в твой ротик летит самолётик?! Страшные перспективы рисует современное образование.

Несколько скрасил картину первый заместитель комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Он пообещал присутствовавшим мамам, что уломает правительство и срок выплаты пособия по уходу за ребёнком будет увеличен с полутора до трёх лет. "Соответствующий законопроект комитетом не отклонён, а просто отложен", - сообщил представитель КПРФ.  

Всяческую поддержку Смолин пообещал и при включении омских школ в новую федеральную программу строительства и реконструкции средних общеобразовательных учреждений. Ведь если проблема с очерёдностью в детские сады для детей в возрасте от трёх до семи лет по майским указам президента в регионе решена, то с местами в школах ещё предстоит разобраться.

Ведь ничто не растёт так быстро, как чужие дети.

Фото - 3

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39349.html