OmskZdes.ru

Общество • 30 мая 2016, 18:04

"Уходит целая эпоха". Владыку Феодосия похоронили в Ачаире

Автор: Екатерина Криль

 

Тысячи омичей простились с митрополитом на покое, четверть века возглавлявшим Омско-Тарскую епархию.

 

Старейший иерарх Русской православной церкви скончался в субботу, 28 мая, на девяностом году жизни. В последние годы Владыка тяжело болел и в момент кончины находился в Областной клинической больнице.

Попрощаться со священнослужителем православные омичи могли в Свято-Успенском кафедральном соборе с вечера воскресенья. Всю ночь в храм приходили люди, скорбящие об утрате. Там же сегодня утром прошло отпевание, длившееся три часа и закончившееся крестным ходом.

Похоронили Владыку Феодосия в нижнем храме Успенского собора Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня. Таково было его прижизненное желание.

Фото - 23

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

- Со скорбью воспринял известие о кончине старейшего архиерея Московского Патриархата - Преосвященного митрополита Феодосия, на протяжении многих лет нёсшего попечение об устроении церковной жизни на Омской земле.

На сибирской земле прошли последние годы Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосия. Здесь при его архипастырском начальстве немало было сделано для воссоздания некогда порушенных и возведения новых храмов, для умножения числа духовенства, для организации доброжелательного диалога с представителями светского общества.

Леонид Полежаев, губернатор Омской области в 1991-2012 году:

- В этой личности совместились начала архипастыря и гражданина, его слово стало слышно везде. Он был лишён "пышности": всегда спокойный, умный, широко сострадательный, просто одетый, он стал дорог тысячам простых людей, которые приходили его видеть и слышать. В нём под образом пастыря угадывалась крепкая воля, энергия для созидания и непоколебимая вера.

Неудивительно, что мы стали в это трудное время искать дорогу друг к другу, а затем уже более 20 лет строить вместе для людей дорогу к Храму. Нам много удалось из того, что мы задумывали сделать, но многое осталось. У меня не хватило времени, у него - жизни. Но и то, что сделано, впечатляет. Главное не в количестве построенных храмов, главное - в десятках и сотнях тысяч людей, вновь обретших православную Веру и утвердившихся в нём, поверивших в его слово.

Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий:

- Сегодня особый день в жизни не только Омской митрополии, но и Русской православной церкви: мы провожаем в последний путь дорогого Владыку. Когда меня два года назад отправили сюда, у меня была одна мечта - попасть к Владыке Феодосию, попросить у него благословения. Господь дал, люди помогли мне с ним встретиться.

С уходом Владыки из жизни уходит целая эпоха. Уходит очень много хорошего, доброго, собранного им. Владыка Феодосий оставил очень большой, глубокий, светлый след в нашей жизни. Есть чему поучиться у него.

Фото - 23

Виктория Бабийчук, бывший регент церковного хора:

- Владыка был для меня очень близким человеком. Это великий человек. Когда меня ему первый раз представили, на меня такая волна накатила и я тут же разревелась. Ощущение этого духа, которое всегда было вокруг него, это что-то удивительное. Когда он только подъезжал к храму, я его уже чувствовала. Это чувствовалось на расстоянии вокруг. Он был очень светлый молитвенник. Для меня это очень значимый человек.

Пётр Надеждин, строитель Успенского собора:

- Я запомнил его очень добрым, общительным: всегда подскажет, успокоит. Когда шла стройка, он каждый день проходил мимо, и мы получали от него тепло. Он остановится обязательно, нас перекрестит, и мы душевно были всегда спокойны. Он близок моему сердцу как человек, который отдал все свои силы, всё, что в нём было. Он уникальный человек.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39305.html