OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2016, 16:10

Омичи смогут узнать погоду на каждой улице города

Автор: Варвара Козловская

 

Сервис "Яндекс.Погода" научился прогнозировать температуру воздуха в разных частях города с точностью до конкретной улицы и даже дома.

 

Для точного прогнозирования используется технология "Метеум", которая сочетает традиционные способы предсказания погоды с машинными, и учитывает рельеф определённой местности или близость водоёмов. С ноября прошлого года она применялась при составлении прогнозов в 36 регионах России, теперь рассчитывается для регионов по всей стране.

Местные особенности могут играть важную роль. Так, погода на улице Красный Путь и в парке "Зелёный остров" может заметно отличаться: асфальт нагревается сильнее, чем покрытая травой земля, к тому же парк находится у реки, - комментируют представители компании.

Компания использует определённую модель, представляющую собой совокупность формул, отражающих изменения в атмосфере. Система обрабатывает данные от наземных метеостанций, спутников и иных источников, сверяясь с фактической погодой, что позволяет фиксировать расхождения, устанавливать закономерности и уточнять расчёты.

В планах у компании организовать систему получения данных об атмосферном давлении с мобильных устройств, большинство из которых измеряет его автоматически.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39068.html