OmskZdes.ru

Общество • 17 мая 2016, 10:47

Обшарпанные фасады на ул. Бударина предлагают затянуть баннерами канареечных цветов

Автор: Екатерина Криль

 

Исторический центр Омска рискует ко Дню города превратиться в большую потёмкинскую деревню.

 

Администрация Омска дополнила концепцию художественного оформления города к празднованию 300-летия его основания. Теперь в ней представлены варианты оформления фасадов нескольких зданий, в которых располагаются преимущественно муниципальные организации и предприятия.

Эскизы отталкиваются от образа "Крылатого гения" - логотипа торжества, разработанного Станиславом Иванченко. Концепция оформления тематически построена вокруг карнавала, и для визуализации выбраны яркие цвета.

Так, здание полуразрушенной ТЭЦ-1, расположенное у слияния Оми и Иртыша, предлагается занавесить баннерной сеткой, дизайн которой выполнен в жёлтых цветах (фото слева). Ремонтируемое здание по ул. Ленина, 10а, может быть покрыто разноцветными "всполохами" и огромной поздравительной надписью (фото справа).

Примечательны предложения по оформлению зданий со стороны улицы Бударина. Для этого участка приводится два эскиза, где каждое строение "окрашено" в свой яркий цвет.

Сейчас, за 80 дней до празднования 300-летия Омска фасады этих исторических зданий находятся в крайне неприглядном виде. Возможно, они действительно будут затянуты красочной баннерной сеткой, но это решение должны принять собственники.

  

В целом, проблема с гостевым маршрутом по-прежнему стоит остро. Ранее предполагалось, что собственники зданий, расположенных вдоль главных городских улиц, подкрасят фасады к приезду высоких гостей на День города. Однако договориться удалось не со всеми. Так, жильцы многоквартирных домов предпочитают потратить свои деньги на ремонт кровли или коммуникаций.

Cамая большая проблема - многоквартирные дома. 86 домов требуют ремонта, из них по Фонду капитального ремонта на ремонт крыши подали 33 дома, а по ремонту фасадов - только один. И денег нет, и желания собственников тоже нет, - прокомментировала директор Департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

Добавим, что праздничное оформление фасадов должно быть завершено к началу июля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38987.html