OmskZdes.ru

Общество • 10 мая 2016, 10:45

Экс-главе УФМС Александру Денисову не удалось обжаловать приговор

Автор: Артем Кримин

 

Коллегия Омского областного суда признала вынесенный приговор законным, а назначенное наказание - справедливым. 

 

Бывшего начальника УФМС обвиняли в превышении должностных полномочий. В суде прокурорам удалось доказать, что Александр Денисов, действуя в интересах знакомого предпринимателя, в 2011 году заключил от имени управления договор аренды помещений за пять миллионов рублей в год, хотя вышестоящее руководство ему запретило это делать. Долгое время этот факт Денисов скрывал, а в 2013 году бизнесмен обратился в суд и взыскал с УФМС одиннадцать миллионов рублей в счёт оплаты аренды.

В конце прошлого года Куйбышевский районный суд Омска признал Денисова виновным и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд запретил ему в течение полутора лет занимать руководящие должности государственной и муниципальной службы, а также взыскал в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба более одиннадцати миллионов рублей.

Сам Александр Денисов вину не признал. После оглашения приговора он обратился в Омский областной суд, но обжаловать приговор так и не смог.

- Адвокат осуждённого настаивал на невиновности Денисова в инкриминируемом преступлении и его полном оправдании, - рассказали в прокуратуре Омской области. - Но судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала осуждение Александра Денисова за превышение должностных полномочий законным, а назначенное ему наказание - справедливым.

Стоит, правда, отметить, что приговор Куйбышевского суда был отменён в части удовлетворения гражданского иска УФМС России по Омской области. Дело было направлено на новое рассмотрение.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38859.html