OmskZdes.ru

Общество • 5 мая 2016, 15:30

В центре Омска закрыли парковку на сотни мест

Автор: Дарья Молчанская

 

Сегодня утром сотрудники Управления дорожного хозяйства перекрыли въезд на стоянку на улице Фрунзе под мостом им. 60-летия Победы. Причина - нарушение правил дорожного движения.

 

Парковка более чем на сто машиномест открылась для работников и гостей Premium Fashion Gallery "МиллениуМ" прошлой осенью по инициативе владельцев торговой галереи. Сама стоянка была огорожена металлическими столбиками, а парковочные места обозначены верёвочным ограждением с флажками. Она была построена на средства собственников и некоторых арендаторов комплекса. Рядом с ней также был оборудован пешеходный переход со светофором. Проекты по строительству руководством комплекса были согласованы во всех инстанциях.

Только тогда, когда все проекты были согласованы, мы запустили парковку. После нам последовали предписания от государственной инспекции по безопасности дорожного движения о несоблюдении норм, о неправильности проведения работ. На основании этих предписаний был подготовлен ответ в администрацию города и ГИБДД о том, что мы принимаем замечания и просим дать срок до тёплого времени года, потому что в холодное время года мы не можем доложить асфальт и нанести разметку, а также увеличить радиус заезда. Департамент имущественных отношений направил письмо о расторжении договора аренды, и на основании его мы подали в суд, - говорит директор ООО "Управляющая компания "Миллениум-МФК" Дмитрий Савельев.

Добавим, что у "Миллениума" есть ещё две парковки, но их суммарная вместимость недостаточна. Проблема, по словам руководства торгового комплекса, в нежелании городской администрации идти на компромисс. "Мы будем искать правду, писать письма руководителям региона о том, что мы решаем проблему. Да, мы не рассчитали количество парковочных мест при строительстве комплекса. Это наша ошибка, мы признаём. Но мы пытались её решить, причём правовым путём", - заявил Савельев.

Как рассказали в прокуратуре Омской области, причины закрытия парковки - нарушение правил дорожного движения, согласно которым запрещается остановка транспортных средств, в том числе на мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трёх полос) и под ними. Кроме этого, не соблюдены требования антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры.

- По факту самовольного незаконного занятия земельного участка и использования его под парковку автомобилей прокурор Центрального округа города Омска 15 марта 2016 года направил материалы проверки в Управление Росреестра по Омской области для принятия мер в рамках компетенции. По факту ненадлежащего исполнения полномочий по обеспечению соблюдения правил дорожного движения, в том числе при организации незаконной парковки транспорта, прокурор Центрального округа города Омска внёс первому заместителю мэра, директору Департамента городского хозяйства Администрации Омска представление с требованиями устранить нарушения закона, - сообщили в ведомстве. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38807.html