OmskZdes.ru

Общество • 29 апреля 2016, 12:35

В Омской области решили не вводить соцнорму на электроэнергию

Автор: Артем Кримин

 

Губернатор Виктор Назаров подписал указ, согласно которому социальная норма на электроэнергию вводиться не будет. 

 

Омский губернатор решил не устанавливать соцнорму потребления электроэнергии для населения. Соответствующий указ появился на официальном интернет-портале правовой информации, он вступит в силу спустя десять дней после опубликования.

Напомним, Правительство России предоставило региональным властям возможность самим решать, нужна ли социальная норма. Некоторые субъекты РФ второпях поспешили ввести это ноу-хау, что в итоге привело к социальным взрывам - жители начали устраивать митинги, требуя от чиновников отменить своё решение.

В Омской области эксперты тоже считали, что появление социальной нормы приведёт к общественным протестам.

- Я считаю, что утверждение социальной нормы у нас преждевременно. Есть нехороший опыт других регионов, где соцнормы привели к социальным взрывам, потому что большей части населения пришлось платить за свет намного больше, чем по норме. Мы бы не хотели ставить наше население в такую же ситуацию, - говорил председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев.

Видимо, только вероятность социального взрыва в преддверии выборов, которые состоятся в сентябре текущего года, и остановила омских чиновников от необдуманного поступка.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38703.html