OmskZdes.ru

Общество • 15 апреля 2016, 16:45

В Омской области клещи покусали 61 человека

Автор: Артем Кримин

 

На территории Омской области активизировались переносчики опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита. 

 

Количество омичей, укушенных кровожадными паукообразными, с приходом тёплых дней увеличивается. Если ещё неделю назад сообщалось о тринадцати пострадавших, то сегодня их число уже составило 61, причём 27 из них - дети. Радует, правда, то, что случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым борреллиозом пока не зарегистрировано.

- Среди жителей сельских районов укусы зарегистрированы на территориях двенадцати районов Омской области, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре. - Для предупреждения заболеваний КВЭ и других заболеваний, передающихся при укусе клещами, специалистами проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В надзорном ведомстве напоминают, что самая лучшая превентивная мера - индивидуальная защита. Специалисты рекомендуют соблюдать правила поведения на опасной "клещевой" территории, носить спецодежду, использовать репелленты.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38381.html