OmskZdes.ru

Общество • 12 апреля 2016, 16:31

Паводок в Омской области продержится дольше обычного

Автор: Екатерина Криль

 

В шести муниципальных районах пришлось ввести режим ЧС из-за сложной паводковой ситуации.

 

Критическое положение из-за хлынувшей большой воды сложилось в Исилькульском, Называевском, Одесском, Полтавском, Тарском и Шербакульском районах. На данный момент подтопленными остаются почти 140 жилых домов и 500 приусадебных участков, затопило 59 дорог.

Паводок в южных районах области стихает и начинает угрожать северным населённым пунктам. Из-за вскрытия Иртыша и множества малых рек подтопления стоит ожидать жителям Усть-Ишима, Тевриза, Муромцево, Тары, сёл Васисс и Низовое.

Ранняя весна и быстрое снеготаяние привели к тому, что паводок нынешнего года будет не только разрушительным, но и длительным. По оценкам специалистов, вода может простоять ещё месяц. 

- Южные и центральные районы практически полностью освободились от снега. Муниципальные районы, которые в прошлом году были подвержены подтоплению - Знаменский, Большеуковский, Тевризский, Тарский, также будут в этой зоне риска. Мы готовимся к наихудшему сценарию: вода может стоять не неделю-две, а более месяца, - прокомментировал сегодня начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38303.html