OmskZdes.ru

Общество • 11 апреля 2016, 11:34

Яна Романова прочитает Тотальный диктант в Таре, Татьяна Вижевитова - в "Пушкинке"

Автор: Екатерина Криль

 

Список "диктаторов", которые в эту субботу будут читать омичам и сельчанам текст прозаика Андрея Усачёва, пополнился именами известных людей.

 

16 апреля в Омске в пятый раз пройдёт Тотальный диктант, придуманный в начале 2000-х студентами Новосибирского государственного университета. На данный момент утверждено 38 площадок акции в столице региона и 45 в населённых пунктах 27-ми районов области.

ОмГУ откроет с десяток площадок, где "диктаторами" станут Герой России Дмитрий Перминов, зампредседателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и отличник диктанта-2014 Константин Подбельский, автор и ведущая программы "Лица" на телеканале "Продвижение" Татьяна Шкирина и др.

Сразу пять аудиторий займут участники диктанта в Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Здесь можно попасть, к примеру, к зампредседателю облправительства Татьяне Вижевитовой и ведущему "Радио Сибирь" Ивану Притуляку, выигравшему конкурс "Народный диктатор".

На самой вместительной городской площадке - в областном Экспоцентре - диктант прочитает диктор "Арены Омск" Надежда Демичева, в Региональном центре по связям с общественностью - депутат Законодательного собрания области Сергей Калинин, а в Тарской среднеобразовательной школе № 2 - Яна Романова, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014 года.

С полным списком площадок и "диктаторов" можно ознакомиться на сайте акции. Там же открыта регистрация участников. Добавим, что год назад Тотальный диктант собрал в Омске около трёх тысяч желающих проверить свою грамотность, что позволило нашему городу занять четвёртое место в мире по количеству участников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38259.html