OmskZdes.ru

Общество • 5 апреля 2016, 14:09

Красноярский тракт могут вновь закрыть из-за паводка

Автор: Екатерина Криль

 

Сотрудники МЧС готовятся к повторной откачке воды с дороги в городке Нефтяников.

 

Аномально тёплая зима и активное снеготаяние привели к тому, что талые воды сейчас заполняют Омск. Зимой было определено около трёхсот мест возможного подтопления. На этой неделе подтоплены оказались пригородный посёлок Ребровка и Красноярский тракт в Советском округе. 

На городской магистрали скапливаются талые воды с полей СибНИИСХоза. Они затопили ближайшие частные дома, вода поднялась до уровня фундамента. Чтобы остановить её подъём, пришлось уложить вдоль дороги более пяти тысяч мешков с песком. Частично воду удалось отвести, однако в ближайшие дни может понадобиться повторная откачка. Сейчас специалисты МЧС с помощью беспилотника обследуют затопленный участок.

Они всё отснимут, сверху посмотрят, куда можно сбросить воду. Если будет необходимо, ГИБДД закроет дорогу, чтобы мы проложили трассу, куда сбрасывать воду, - рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - Мы ожидали по Омску больше проблем. Снег хоть и вывезен в большом количестве, но этого мало. Водопропускные сооружения не были прочищены. <...> Страшного в городе больше ничего не будет. Самое страшное мы уже пережили. Пик был в воскресенье и понедельник.

Отметим, что МЧС ежедневно получает от горожан 500-600 звонков о подтоплении дорог, частных домов, подвалов и других мест в Омске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38153.html