OmskZdes.ru

Общество • 5 апреля 2016, 12:56

"Ждём серьёзного паводка". В пик половодья в Омской области придётся объявить режим ЧС

Автор: Екатерина Криль

 

Первая волна весеннего паводка добралась примерно до трёхсот придомовых территорий по всей области. С началом ледохода ожидается ещё один разлив рек.

 

Тёплая зима и обильные осенние осадки привели к тому, что этой весной паводок в Омской области немногим меньше, чем год назад. И если тогда половодье охватило преимущественно север области, то сейчас наиболее сложная ситуация сложилась в центральных и южных районах. В среднем уровень воды в реках прибывает с интенсивностью от 4 до 20 сантиметров в сутки.
По последним данным МЧС, в регионе подтоплено 285 придомовых территорий, где проживает 690 человек. Вода стоит в огородах, подвалах, погребах жилых домов. На данный момент водооткачивающая техника работает в восьми районах области. В Омском, Азовском, Исилькульском, Одесском, Павлоградском, Шербакульском районах проводятся предупредительные мероприятия по недопущению чрезвычайной ситуации. В пригороде Омска топит посёлок Ребровка.

Фото - 9

Паводок в Исилькуле

В эпицентре паводка оказался Исилькуль, где по-прежнему лежит снег. По официальным данным, там подтоплено три жилых дома, вода поднялась выше уровня пола. При этом отвод паводковых вод даёт лишь временный эффект.

- Мы же на "ладошке" живём - на Западно-Сибирской низменности этой воде некуда деваться. Мы сейчас производим перекачку воды из одного стакана в другой. Откачиваем, чтобы снять социальное напряжение, но сами мы понимаем, что эта вода, как только земля оттает, обратно вернётся в меньших количествах. Мы предупреждаем, чтобы две фазы паводка не наложились, - прокомментировал на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - В целом обстановка по области напряжённая, потому что мы ждём серьёзного паводка. Половодье будет развиваться по обычной схеме: первая волна - снеготаяние, вторая - прохождение ледохода.

Вторая фаза паводка охватит в первую очередь посёлок Затон в Черлакском районе. Местных жителей уже предупредили о том, что значительное подтопление ожидается в конце месяца. В случае образования заторов, уровень Иртыша поднимется на полтора-два метра.

В конце апреля вода продержится чуть дольше. Если при ледоходе (12-13 апреля - прим. ред.) это будет не более одних суток, то здесь вода придёт где-то на неделю-две. Практически в трети домов посёлка уровень воды будет выше уровня пола. Будет нарушена жизнедеятельность населения, это будет чрезвычайная ситуация. Будут приниматься меры: временное размещение, питание, - отметил Владимир Корбут.

Население окружённых водой сёл обеспечено продуктами и медикаментами. Дети, беременные и больные вывезены из окружённых водой населённых пунктов. Для экстренных случаев МЧС располагает судном на воздушной подушке.

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38146.html