OmskZdes.ru

Общество • 29 марта 2016, 16:55

Студентов ОГИСа просят не бояться смены названия вуза

Автор: Дарья Молчанская

 

Студенты ОГИСа и ОмГТУ, которые закончат учебное заведение в этом году, получат диплом нового вуза.

 

На прошлой неделе Омский государственный институт сервиса получил статус университета. Изменение связано с его объединением с Омским государственным техническим университетом для создания опорного вуза. Экс-ОГИС войдёт в состав ОмГТУ в качестве структурного подразделения, причём на правах университета. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в международном пресс-центре "МКР-медиа" ректор уже Омского университета дизайна и технологий Дмитрий Маевский, выпускники вуза, планирующие защитить квалификационные работы после завершения процесса присоединения, получат дипломы о высшем образовании нового университета.

- Когда мы обсуждали вопрос наименования вуза, а мы планируем в дальнейшем самостоятельное существование, у нас была концепция возврата к старому историческому названию - Омский технологический институт. Но в связи с требованием законодательства о том, что все учреждения должны называться "Бюджетное учреждение высшего образования", можно сказать, что нас понудили стать университетом, - отметил Маевский.

При этом многие студенты обеспокоены тем, что после смены названия у них возникнут трудности с трудоустройством, ведь уже много лет ОГИС считают одной из лучших школ дизайна не только в России, но и за рубежом. Однако Дмитрий Маевский убеждён, что не место красит человека. 

Дмитрий Маевский

- Конечно, мы стремимся, чтобы наша форма отражала содержание, когда говорим о названии и о том, какие программы и дисциплины мы даём нашим студентам. Не думаю, что стоит студентам переживать, ведь омская школа дизайна остаётся прежней, одной из лучших. Все наши студенты независимо от того, какое наименование учреждения будет написано в дипломе, пробьются и добьются успеха, - рассказал он.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38027.html