OmskZdes.ru

Общество • 16 марта 2016, 16:10

300-летие Омска разбавят Дни Москвы

Автор: Варвара Козловская

 

Ответные Дни Омской области в Москве состоятся в следующем году.

 

Накануне, 15 марта, состоялось заседание рабочей группы при штабе по организации празднования 300-летия основания города. Стало известно, что юбилейная программа не ограничится проведением Дня рождения города в августе, а продлится до конца года.

Начальник управления международного и межрегионального сотрудничества Минэкономики Омской области Константин Чуловский рассказал, что в сентябре состоится Международный форум молодых лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Известно, что гости приедут из Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, и стран-наблюдателей - Монголии и Ирана, а также из 20 российских регионов. Кроме этого, осенью планируется проведение фестиваля творческих мастерских и телекоммуникационный конкурс "Омской землей рождённый".

В юбилейные дни в Омск приедут около 200 официальных гостей: от федеральных министров и глав дипмиссий до командиров подшефных воинских частей. К слову, именно в августе будут проведены Дни Москвы в Омской области.

Это мероприятие пройдёт в рамках соглашения о сотрудничестве двух регионов, подписанного Губернатором Омской области Виктором Назаровым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ходе предварительных переговоров обсуждается проведение круглых столов, выставок, концертов, показ спектаклей "Новой оперы" и других театров. Ответные Дни Омской области в Москве состоятся в ноябре 2017 года, - рассказал Министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/37791.html