OmskZdes.ru

Общество • 26 февраля 2016, 15:43

Омская полиция: череда нападений на таксистов не является серийной

Автор: Варвара Козловская

 

Причиной участившихся разбойных нападений на таксистов называют конфликты пассажира и водителя из-за денег, а также демонстрацию последними дорогого имущества. 

 

Сегодня, 26 февраля, в УМВД России по Омской области был проведён брифинг по вопросам профилактики преступных посягательств в отношении водителей такси. Напомним, что в последнее время участились случаи правонарушений, совершаемых как в отношении водителей такси, так и самими водителями. Всего с начала года зарегистрировано 32 сообщения о конфликтных ситуациях между водителями такси и пассажирами.

Как отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области полковник полиции Юрий Виноградов, в данном направлении выстроена планомерная работа. В адрес крупных предприятий, осуществляющих перевозки граждан на легковых такси, направлены информационные письма с предложениями по заключению договоров на оборудование диспетчерских центров такси кнопками экстренного вызова полиции.

Зарегистрировано 6 фактов нападений на водителей такси с тяжкими последствиями, по которым возбуждены уголовные дела, - подчеркнул заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по Омской области полковник полиции Николай Сергеев. - Так, 23 января 2016 года в районе оз. Чередовое сотрудниками патрульно-постовой службы были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве водителя такси. Спустя неделю в полицию обратился водитель такси с заявлением о том, что неизвестные под угрозой ножа на улице Мельничная пытались похитить деньги, видеорегистратор и навигатор. Подозреваемые были задержаны по горячим следам. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Преступления чаще всего совершаются в состоянии алкогольного опьянения пассажиров и при оплате ими проезда. Предметом посягательств также становится имущество водителя.

Анализ совершённых преступлений показал, что во всех шести случаях злоумышленники были в состоянии алкогольного опьянения и не имели изначального намерения совершить преступление - они вызывали такси с домашних адресов. Причиной обоих убийств стал конфликт из-за денег, причиной грабежей - демонстрация водителем такси планшетов и прочей техники. <...> Нападения, совершённые на таксистов, разные. Единственное, что их объединяет, - это то, что пассажиры во всех случаях находились в нетрезвом состоянии, из-за чего возникла конфликтная ситуация, - пояснил Юрий Виноградов. - Не нужно демонстрировать пассажирам средства самообороны, ценные вещи. Необходимо вести себя сдержанно и объективно оценивать ситуацию, особенно с пьяными пассажирам. Все знают, что любое слово или не тот взгляд могут привести к конфликту с ними.

Сейчас полицейские общаются с водителями такси через радиостанции. В случае поступления сигнала о преступлении находящиеся рядом патрули ДПС или вневедомственной охраны незамедлительно выезжают на место происшествия.

Кроме этого, руководителям организаций, предоставляющих услуги такси, советуют проводить инструктажи с водителями, а их автомашины оборудовать техническими средствами безопасности: противоударными перегородками, средствами объективного контроля передвижения посредством GPS-приёмника, кнопками тревожной сигнализации, средствами скрытной и дистанционной блокировки работы двигателя и видеорегистраторами, фиксирующими направление движения и салон автомобиля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/37446.html