OmskZdes.ru

Общество • 8 февраля 2016, 12:50

Эпидемия гриппа в Омске пошла на спад

Автор: Варвара Козловская

 

На прошлой неделе за медицинской помощью обратилось более 20 тысяч омичей с ОРВИ и гриппом. При этом последние данные свидетельствуют о том, что эпидемия идёт на спад.

 

На территории Омской области за прошедшую неделю, с 1 по 7 февраля, было зарегистрировано 21 063 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости ОРВИ по области выше недельного эпидемического порога по совокупному населению на 40,1 %, по городу Омску эпидемический порог превышен на 59,6 %. Почти 60 % заболевших - дети до 14 лет. 

В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю получены положительные результаты в 60,8 %. У заболевших обнаружены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, коронавирусы, аденовирусы и др.) и вирусы гриппа A(H1N1) pdm09. В структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 69,7 % - 53 случая, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Добавим, что ведомством проводится ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области с анализом обращаемости в медицинские учреждения. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36974.html