OmskZdes.ru

Общество • 8 февраля 2016, 00:36

Омский календарь: встретить Шойгу, побороть грипп, встать на лыжню

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

 

Начнётся неделя с очередного Нового года - китайского. 8 февраля наступит Год Красной обезьяны по восточному календарю, который, по заверению астрологов, сулит много позитивных эмоций.

В первые дни недели в Омске ожидают Министра обороны России Сергея Шойгу. Федеральный чиновник должен осмотреть объекты и площадки (их около тридцати), на которых этим летом пройдут вторые армейские международные игры "Рембат-2016". В соревнованиях по танковому биатлону ожидается участие порядка десяти команд из Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана. На игры в Омск прибудет более 100 единиц тяжелой техники и более трёх сотен военнослужащих. "Рембат-2016" состоится 5-10 августа, в дни празднования 300-летия Омска.

Как минимум, до 13 февраля продлится карантин во всех омских школах, введённый 30 января из-за эпидемии гриппа. Эпидемиологический порог превышен по городу на 84%. Вирус быстро распространился именно среди несовершеннолетних, но в Минздраве отмечают, что приостановление занятий уже дало положительные результаты.

- Карантин и другие предупредительные мероприятия реально позволили нам изменить ситуацию к лучшему. Еще не достигнув эпидпорога, мы смогли разобщить коллективы, прежде всего, детские. Но это не значит, что внимание к проблеме будет ослаблено. Нагрузка на поликлиническую службу по-прежнему очень высока, - рассказала замминистра здравоохранения региона Марина Костенко, объявляя о продлении внеочередных школьных каникул.

В воскресенье по всей России пройдёт 34-я массовая гонка "Лыжня России - 2016". В Омске забег состоится на стадионе ОмГАУ (ул. Физкультурная, 12). Можно будет попробовать себя в беге на дистанциях от двух до десяти километров. По предварительным оценкам, на лыжи встанут около 6 тысяч горожан и ещё 4 тысячи жителей районов области.

Ну, а в конце недели не забудьте поздравить своих любимых с Днём святого Валентина. К слову, в Кузбассе в этот выходной день будут работать ЗАГСы. Заявления на заключение брака в самый романтичный день в году подали 33 пары.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36960.html