OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2016, 12:18

В Омских школах начался приём в первый класс

Автор: Варвара Козловская

 

Подача заявлений началась с 1 февраля и завершится не позднее 30 июня.

 

Приём заявлений в первый класс детей, зарегистрированных на закреплённой территории, начался с 1 февраля и завершится не позднее 30 июня текущего года. При этом зачисление осуществляется без вступительных испытаний и в нём может быть отказано только по причине отсутствия в учебном учреждении свободных мест.

Приём граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Они предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой территории. Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка, - сообщили в Департаменте образования.

Далее документы детей регистрируются в журнале приёма заявлений, а родителям выдаётся расписка в получении документов. Зачисление в 1-й класс оформляется в течение 7 рабочих дней после приёма документов, и соответствующие приказы размещаются на информационном стенде в учебном учреждении.

Между тем для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

При приёме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закреплённой территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством, - отметили в профильном департаменте.  

Зачисление первоклассников, не достигших возраста 6,6 лет или чей возраст превышает 8 лет на 1 сентября текущего года, осуществляется на основании разрешения директора Департамента образования мэрии. Общеобразовательным учреждениям необходимо до 1 августа направить родителей (законных представителей) этих детей представить в Департамент образования необходимые документы.   

Подробную информацию о зачислении детей в первый класс и необходимых документах можно получить по телефону горячей линии: 20-12-26.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36877.html