OmskZdes.ru

Общество • 24 января 2016, 23:31

Омский календарь: обсудить референдум, встать на коньки с Родниной, успеть в "Беловодье"

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

 

В понедельник студенты будут принимать поздравления: 25 января отмечается День российского студенчества, совпадающий с православным праздником Днём святой мученицы Татианы. В омских вузах пройдут праздничные мероприятия как официальные, так и неофициальные. Кроме того, в этот день начнётся набор волонтёров среди студентов для участия в подготовке и проведении празднования 300-летия Омска.

Если вы живёте не на одну стипендию, то можете потратиться на акциях киберпонедельника - одной из крупнейших распродаж года. Скидки более чем сотни магазинов собраны на одной интернет-площадке, где впервые появится раздел с отечественными товарами.

На работу возвращаются муниципальные и областные депутаты. В среду, 27 января, состоится заседание Омского городского Совета. Помимо прочего будут обсуждаться вопросы об организации транспортного обслуживания населения на территории Омска. Эта тема ещё не раз будет подниматься в течение года, так как в городе, по сути, происходит передел рынка пассажироперевозок, который прямо отражается на кошельке омичей. Так, в ближайшее время ожидается уже второе за год (а ведь и месяца с начала 2016-го ещё не прошло) повышение стоимости проезда в маршрутных такси. Муниципальный транспорт, в свою очередь, пытается вернуть пассажиров, хотя и здесь проезд тоже должен подорожать.

Заседание Законодательного Собрания региона состоится в четверг. Повестка обещает обсуждение изменений в закон о выборах губернатора, вопросов тарифного регулирования, налоговых преференций для молодых предпринимателей и др. Кроме того, возможно, будет, рассмотрен вопрос проведения в регионе референдума по ряду вопросов: ведению дифференцированной ставки за капитальный ремонт и возврат в Омскую область налогов местных предприятий с иногородней "пропиской". Это уже не первая попытка провести первый для области референдум. Полтора года назад Горсовет отказал инициативной группе в проведении голосования по 15 вопросам.

На 29 января назначено открытие многострадального катка на ул. Бархатовой, 8б. Ледовая арена получит имя трёхкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Прославленная спортсменка лично прибудет на открытие катка. Ледовая площадка с искусственным льдом станет площадкой для занятий по фигурному катанию, шорт-треку, а также "домом" для спортсменов любительской хоккейной лиги.

Летом каток выглядел так

Последние выходные января можно будет провести активно, тем более что возможностей для этого будет достаточно. В субботу в Крутой горке состоятся соревнования по ездовому спорту "Гиперборея-2016", а в Омске - первенство Сибирского федерального округа по зимнему полиатлону. В воскресенье в городе пройдёт первый зимний фестиваль активного отдыха, массового спорта и туризма "Турфест". С 12 до 16 часов на "Зелёном острове" будет работать масса активных площадок и мастер-классов. Кёрлинг, альпинизм, езда на собаках, изготовление снежных скульптур, плавание в ледяной воде, ГТО по лыжному бегу - каждый посетитель фестиваля может попробовать что-то новое и необычное.

В заключение отметим, что 31 января завершает свою работу ледовый городок "Беловодье-2016". Сказка из льда и снега, которую в пятый раз дарит омичам Межгосударственная корпорация развития, уже приняла более ста тысяч посетителей. Если вы ещё не побывали в городке, торопитесь - он работает последнюю неделю.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36630.html