OmskZdes.ru

Общество • 19 января 2016, 15:53

Роспотребнадзор: вода в омских купелях соответствует нормам

Автор: Варвара Козловская

 

Специалисты взяли пробы воды перед Крещением во всех купелях.

 

Управление регионального Роспотребнадзора опубликовало результаты лабораторных исследований воды, взятой в крещенских купелях накануне религиозного праздника. Напомним, в Омской области к празднику Крещения было организовано 41 место для обряда омовения. 

- Проведены исследования 45 проб воды по паразитологическим показателям и показателям безопасности, все пробы соответствуют гигиеническим требованиям. Кроме этого, проводились исследования водопроводной воды, отобранной вблизи культовых сооружений, вода соответствует требованиям санитарных правил, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Добавим, что в ведомстве не рекомендует населению участвовать в обряде окунания в местах, не оборудованных для этих целей. Добавим, что в связи с установившимся тонким льдом на реке Иртыш в городе и в районе посёлка Ачаир организация купелей не проводится.

- Состав воды даже в зимний период на территории города Омска в реке Иртыш не всегда соответствует тем санитарным нормам, которые предъявляет Санэпиднадзор. И по этому показателю мы вряд ли примем решение о том, чтобы разрешить в зимний период купания на территории города, - пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьёв.

ОМИЧИ СМОГУТ НАБРАТЬ ОСВЯЩЁННУЮ ВОДУ ИЗ ПЕРЕДВИЖНЫХ АВТОЦИСТЕРН

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36527.html