OmskZdes.ru

Общество • 13 января 2016, 17:02

Омичи готовят самые дешёвые вареники

Автор: Варвара Козловская

 

Эксперты вспомнили русскую традицию лепить вареники с сюрпризами на Старый Новый год и накануне праздника подсчитали, во сколько обойдётся приготовить их разных уголках России.

 

В своём новом продовольственном рейтинге портал Agro2b.ru сравнили цены на вареники с картошкой для разных регионов России. Для подсчёта традиционно брались данные Росстата, а за основу был взят традиционный рецепт вареников с картошкой.

Эксперты сравнили цены на продукты в разных регионах и расположили их в порядке возрастания суммарной стоимости вареников. Для расчётов использовался следующие ингредиенты: молоко (200 мл), мука (600 г), картофель (800 г), лук (100 г), сливочное масло (50 г), подсолнечное масло (50 г), соль, перец по вкусу и сметана (250 г). 

В итоге по подсчетам Agro2b.ru, самые недорогие вареники получаются в Омской области. Хозяйки потратят на продукты в среднем 94 рубля 63 копейки. На втором месте - вареники в Республике Татарстан по цене ингредиентов 95 рублей 38 копеек, на третьем - Курская область и Алтайский край. Чтобы налепить вареников, жителям обоих регионов нужно потратить на продукты в среднем 95 рублей 80 копеек.

Лидером по дороговизне вареников с картошкой стала Чукотка. Здесь, чтобы накормить гостей хозяйкам придётся раскошелиться на 305,75 рублей. В Магадане покупка продуктов для вареников выйдет в 247,53 рублей. Налепить домашних вареников хозяйкам Камчатки обойдётся в 226,99 рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36403.html