OmskZdes.ru

Общество • 7 января 2016, 11:53

Рождественские литургии прошли во всех омских храмах

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников - Рождество Христово.

 

Праздничные литургии начались в омских храмах накануне вечером. Главная из них прошла в Соборе Рождества Христова на Левом берегу.

- Как же благоприятны дни от Рождества до Богоявления для этого детского, бесхитростного принятия Царства Божия каждым из нас. Сама радостная атмосфера этого праздника как бы возвращает нас в детство. В домах наряжаются ёлки, детям дарятся подарки, у школьников идет радостная пора зимних каникул. Все это освежает в нашей памяти наше собственное детство, то время, когда мы, будучи ещё детьми, простодушно радовались и украшенной ёлке, и празднично накрытому столу, и каникулам, и с нетерпением ждали подарков… Не будем торопиться погасить в себе эти светлые воспоминания, не будем стыдиться чувствовать себя детьми! Напротив, постараемся удержать в себе это детское ликование: ведь именно через него, через очищение нашей души от гордыни, уныния, отчаяния, от всего ложно-взрослого, мы становимся подобными Богомладенцу Христу, - отметил в своём Рождественском послании митрополит Омский и Таврический Владимир.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост. После наступают святки - 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОМ СОБОРЕ

КАТОЛИКИ ПРАЗДНУЮТ РОЖДЕСТВО В ОМСКИХ ХРАМАХ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36309.html