OmskZdes.ru

Общество • 4 декабря 2015, 11:38

В Омске появится ещё один планетарий

Автор: Варвара Козловская

 

Наблюдать картину звёздного неба теперь можно будет в корпусе ОмГПУ.

 

Оборудование для наблюдения за космическими объектами будет установлено в корпусе Омского государственного педагогического университета на ул. Партизанской, 4. 

- Новое оборудование требует определённой высоты потолков, именно поэтому мы и подумали о том, чтобы использовать помещения в одном из корпусов ОмГПУ, - рассказал педагог дополнительного образования Городского дворца детского юношеского творчества, астроном Владимир Крупко. - Тем более, что именно здесь в своё время тоже находился планетарий, и многие омичи об этом помнят. В ближайшее воскресенье в 14:00 в помещении, предназначенном для будущего планетария, состоится субботник, на который мы приглашаем всех желающих.

Добавим также, что в планах астронома приобретение дополнительного оборудования, в том числе специального купола, который позволит дать посетителям планетария наиболее полную картину звёздного неба.

Поскольку долгое время в этом помещении ничего не было, там накопилось много мусора. Всех омичей приглашают на "звёздный" субботник, чтобы облегчить дальнейшую работу по созданию планетария. В качестве благодарности они смогут получить в подарок космические камни и минералы, а также возможность посмотреть на небо.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35728.html