OmskZdes.ru

Общество • 29 ноября 2015, 23:20

Омский календарь: купить ёлку, достроить каток, вдохновиться Чайковским

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

 

К понедельнику должно быть завершено строительство крытого катка на улице Бархатовой. По крайней мере такое обещание давал глава Департамента строительства мэрии Сергей Козубович. Спортивный объект достаточно многофункционален: там можно будет проводить учебно-тренировочные занятия по хоккею, шорт-треку, фигурному катанию, а также массовые катания. Каток возводит омская компания "Термощит", которая заменила новосибирский "Трейс-регион" после разрыва контракта.

Так каток выглядел летом

30 ноября в Нижегородском арбитражном суде попытаются обанкротить компанию "РемЭксСтрой", которая ремонтировала обрушившуюся казарму в 242-м учебном центре ВДВ. Претензии возникли у налоговых органов, так как фирма задолжала более 2,4 миллиона рублей. Параллельно ведётся уголовное расследование по обвинению, предъявленному гендиректору компании Александру Дорофееву по факту крушения омской казармы.

В Омске в этот же день начнётся судебное разбирательство по иску прокуратуры, которая пытается запретить эксплуатацию шестого корпуса ОмГУ. Здание на ул. Лицкевича, построенное ещё в начале 2000-х, все эти годы функционировало без разрешительных документов. Но только сейчас возникла угроза закрытия корпуса.

В первый день зимы начнётся торговля новогодними ёлками (открываются 160 ёлочных базаров) и стартует праздничная неделя "Галерка-25!", посвящённая юбилею омского театра.

С 1 декабря в российских школах пройдёт апробация Всероссийских проверочных работ (ВПР) для четвёртых классов. "ЕГЭ для начальной школы" вводится для стандартизации оценки качества образования во всех регионах страны. В Омске ВПР пройдут в десяти школах, ученики сдадут диктант по русскому языку и задания по математике.

Омские вузы готовятся взять на себя обязательства по развитию зелёных зон. 3 декабря состоится подписание соглашения в рамках проекта "Студенческие скверы". Учебные заведения будут обновлять растительный фонд, проводить экологические акции и субботники. А вот мэрия на четверг назначила заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. Так что грядущей весной стоит ожидать, что из-под снега появятся новые пеньки.

Завершится неделя масштабным культурным событием - Сибирь принимает IX Международный юношеский конкурс им. П. И. Чайковского. В год празднования 175-летия со дня рождения композитора конкурс проходит в Новосибирске. В прошлые годы форум собирал исполнителей из 32 стран, конкурсные прослушивания посетили более 150 тысяч человек.

- К конкурсу большой интерес во всём мире. Наибольшее внимание проявили в Китае, Южной Корее, США и России. Именно эти страны представлены на конкурсе наибольшим количеством участников, - прокомментировал член оргкомитета конкурса, заместитель гендиректора Межгосударственной корпорации развития Сергей Деменский.

В этом году концерты, открывающие и закрывающие конкурс, будут транслироваться онлайн на весь мир. Кроме этих двух центральных событий, в программу конкурса, войдёт серия специальных мероприятий в Шанхае, Сеуле, Токио, Ереване, Париже и Вене. Это будут мастер-классы, концерты и отборочные туры. 

Организаторами конкурса выступают Ассоциация лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского, Межгосударственная корпорация развития и Министерство культуры Новосибирской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35614.html