OmskZdes.ru

Общество • 24 ноября 2015, 13:35

"Такого безобразия не было никогда". Городской транспорт может остановиться к вечеру

Автор: Екатерина Криль

 

Муниципальный транспорт, оставшийся без бензина и денег, рискует прекратить свою работу уже в вечерний час пик.

 

Очередные проблемы с общественным транспортом начались в Омске в понедельник. На линию не вышли автобусы двух пассажирских предприятий, на которых закончились запасы топлива и деньги на закупку ГСМ. 

Сегодня утром в гаражах остались 50% автобусов ПАТП-7. На линии не вышли, например, машины №69 и 110, курсирующие из одного конца города в другой. Это привело к тому, что время ожидания общественного транспорта выросло до часа.

Как говорят сами водители, к вечеру скудные остатки топлива закончатся, и вечером город рискует остаться практически без автобусов. Планы на завтрашний день транспортники даже не строят.

- Топлива нет, стоят очень многие. Водители пришли, а их домой отправляют. Я тридцать лет работаю, но такого безобразия не было никогда. Автобусы новые стоят, а топлива нет. Начальство ПАТП бегает, бьётся, а толку никакого нет, - рассказал водитель ПАТП-7 Александр Ганебный корреспонденту "Новостей. Омск". - Моя машина два дня стояла на плановом ремонте, поэтому топливо осталось. Сейчас ещё один рейс сделаю и поеду в гараж. Утром сказали, что наверное топлива не будет.

Выгоду в этой ситуации нашли частные перевозчики. Сегодня они вывели на маршруты больше единиц транспорта. Кроме того, им на руку играет одинаковая стоимость проезда, действующая для муниципальных и частных предприятий с июня.

Отметим, что создавшаяся ситуация идёт вразрез с новой политикой городского Департамента транспорта. Глава подразделения Виталий Маслик не раз заявлял, что омичей нужно пересаживать на большие автобусы. Также чиновник рапортовал, что к лету следующего года в Омске не должно остаться маршрутных "Газелей", место которых займёт транспорт большей вместимости.

Подробности смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости. Омск" на телеканале РЕН ТВ в 19.00.

ДВОРАКОВСКИЙ ИЩЕТ ГСМ ДЛЯ ОМСКИХ АВТОБУСОВ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35539.html