OmskZdes.ru

Общество • 16 ноября 2015, 15:17

30 % омичей обходятся в своей речи без обсценной лексики

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В основном любят "приукрасить" разговор крепким словцом горожане в возрасте от 25 до 34 лет.

 

Исследование, цель которого - узнать, как часто респонденты используют в беседе нецензурные выражения, - провели специалисты портала "Голос Омска". В интернет-опросе приняли участие 200 человек разного пола и социального статуса в возрасте от 18 до 54 лет. 

Согласно полученным результатам большая часть "подопытных" (66 %) не забывает про обсценную лексику, не прибегают к крепким словечкам в общении 30 % омичей. Что примечательно, представительницы прекрасного пола ругаются больше, чем мужчины. Ежедневно проскальзывают маты в речи у 37 % респондентов, время от времени позволяют себе обсценную лексику - 27%. Каждый пятый участник опроса отметил, что употребляет брань крайне редко. Ежедневно сквернословят 60 % мужчин, а вот женщины могут "выговариваться" от случая к случаю.

Результаты опроса показали, что чаще всего омичи произносят матерное ругательство, когда испытывают чувство злости (33 %). Ещё 27 % указали, что нецензурные фразы они используют в том случае, если не находят других слов выразить свои эмоции. Страх и испуг провоцируют на ругательства 13 % респондентов. 5 % горожан матерятся непроизвольно и их манера общения никак не зависит от обстоятельств, - делятся статистикой авторы исследования. 

По мнению респондентов, бороться с нецензурщиной в речи помогут активная "антиматовая" пропаганда, чтение литературы, запрет на употребление обсценной лексики в социальных сетях, на сайтах и форумах, а также денежные штрафы за сквернословие в общественных местах. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35394.html