OmskZdes.ru

Общество • 15 ноября 2015, 21:58

Омский календарь: разжаловать заммэра, спасти "Омскэлектро", дать работу вице-губернатору

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне старта очередной недели "Омск Здесь" составил обзор грядущих событий, на которые стоит обратить особое внимание.

 

В понедельник, когда Евросоюз, возможно, продлит действие санкций в отношении России, домой из Египта вернутся 216 омичей-туристов. Авиасообщение с Синаем закрыто после крушения самолёта с 224 человеками на борту. По предварительной информации, ситуация может быть решена уже 17 ноября, когда состоится визит в Россию министра туризма Египта Хишама Заазуа.

На 16 ноября предварительно назначено подписание мирового соглашения между ОАО "МРСК Сибири" и муниципальным ОАО "Омскэлектро". Две подписи избавят омское предприятие от половины долгов перед красноярским гигантом: согласно условиям договора, в счёт задолженности МРСК получит кабельную линию между подстанциями Фрунзенская и Прибрежная стоимостью 788 миллионов рублей. Кроме того, "Омскэлектро" получит рассрочку на выплату второй части долгов.

- Со всеми помощниками и полномочными лицами, которым Константин Петухов (гендиректор "МРСК Сибири" - ред.) поручал отрабатывать соглашение, вопрос отработан, текст готов. Он приезжает для того, чтобы провести разговор с руководством Омской области с целью подписать соглашение, - подтвердил накануне мэр Омска Вячеслав Двораковский.

С началом новой недели первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новосёлов официально займёт свой пост и кабинет (кстати, доставшийся ему от находящегося в СИЗО Юрия Гамбурга). Ещё до выхода на работу Новосёлов успел переполошить информпространство Омска, сравнив финансовый блок регионального правительства с полицией Третьего рейха.

- Есть предприятия, которые, может быть, хотят уйти от налогов, планируют какие-то движения сделать. Так вот нужно, чтобы пока они только ещё подумали, а Министерство экономики уже знало, и Министерство финансов тоже. Это такие две структуры, которые, как гестапо - их все должны бояться. Извините за, может быть, не очень корректное сравнение, - высказался вице-губернатор в интервью областному телевидению.

Грядут кадровые изменения и в мэрии. Комиссия Городского Совета рассмотрит предложения по совершенствованию структуры Администрации Омска. Эта формулировка грозит увольнением первому заместителю мэра Александру Поповцеву, курирующему экономическую политику города. Два года назад опытный налоговик был призван в горадминистрацию для увеличения поступлений в казну, но задача не была выполнена. К примеру, в проекте городского бюджета-2016 спрогнозировано снижение доходов от земельного налога почти на 600 миллионов рублей. Кроме того, Поповцев понёс значительные репутационные потери после того, как этой весной его сын предприниматель Максим Поповцев был признан виновным в растрате госимущества (бензина пограничного управления ФСБ) и отправлен в колонию на пять лет. Ожидается, что полномочия Поповцева перейдут к вице-мэру, директору Департамента финансов и контроля Инне Парыгиной.

Кампания по избранию глав районов Омской области, которая впервые проходит без участия населения, на следующей неделе продолжится. К пятнице будут известный новые руководители Седельниковского, Большереченского, Большеуковского, Оконешниковского, Исилькульского, Москаленского, Тарского и Усть-Ишимского муниципального районов. Голосование за кандидатов пройдёт на заседаниях районных советов.

В понедельник любой житель Омска может успеть стать "Народным героем" (так называется премия, отмечающая людей, которыми можно гордиться), а в среду - отметить День рождения Деда Мороза (возраст дедушки, между прочим, перевалил за 2000 лет). Тем более, что скоро на улицах города начнётся торговля новогодними елями: первые торги на право открыть ёлочные базары пройдут в четверг.

20 ноября во Владивостоке должен начаться судебный процесс над основателем НПО "Мостовик" Олегом Шишовым, обвиняемым в пособничестве в растрате более миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума. Несмотря на сделку со следствием и плохое самочувствие арест Шишова продлён до 31 января. К слову, 21 ноября исполнится ровно год, как экс-директора "Мостовика" заключили в СИЗО.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35364.html