OmskZdes.ru

Общество • 13 ноября 2015, 12:35

Красноярцы разработали костюм мотоциклиста, который окажет первую медпомощь

Автор: Екатерина Криль

 

Футуристическая экипировка оснащена медицинской системой, которая не только остановит кровь в случае травмирования, но и вызовет помощь. Аналогов этому изобретению в мире нет.

 

За год красноярские разработчики создали модель костюма для мотоциклистов, который при необходимости сумеет оказать своему хозяину первую медицинскую помощь. Изобретателей консультировал врач.

Костюм "Углерод" оснащён жгутами для остановки кровотечения (они затягиваются, если мотоциклист попал в аварию) и системой наложения бинтов и шины, может быть дополнен противоударными щитками.

Модуль доврачебной помощи - очень важная тема. От шока можно забыть, как оказать первую медпомощь, а мотоциклист за аптечкой сам не побежит, - говорит разработчик Станислав Валов.

Умная экипировка способна сама позвать людей на помощь, если хозяин лежит без сознания. Кроме того, костюм планируется дополнить экзоскелетом, усиливающим защиту.

Пока костюм существует лишь в виде виртуального проекта. Сейчас разработчики собирают средства для его реального воплощения, сообщает портал sibnovosti.ru. Прототип может появиться уже следующим летом. Предполагается, что цена костюма будет доступной, учитывая его функционал, - около 35 тысяч рублей. 

Добавим, что, по официальным данным Госавтоинспекции, в Омской области с января по октябрь 2015 года произошло 45 ДТП с участием мотоциклистов. В них погибли 5 человек, травмированы 47.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35357.html