OmskZdes.ru

Общество • 12 ноября 2015, 16:28

Над Читой пролетел огромный сияющий шар

Автор: Антон Маликов

 

Необычное явление запечатлели камеры видеонаблюдения и автомобильные регистраторы. Забайкальцы теряются в догадках.

 

Минувшей ночью жители Забайкальского края наблюдали зелёный светящийся шар, который пронёсся по небу. Социальные сети заполонили фотографии объекта. Военные уже опровергли предположения о том, что в районе, где наблюдался объект, проходили учения. Большинство забайкальцев склоняются к мнению, что светящимся шаром мог быть сгорающий в атмосфере болид. 

- Да это обычный метеор, что тут непонятного? Я в детстве в деревне видел, как пронёсся такой над головой, пару раз вспыхнул и тут же сгорел. Я в это время около сарая стоял и обомлел. Красиво было, - пишет пользователь под ником "Астроном-любитель". 

Подтверждают это предположение и эксперты. Руководитель омского планетария астроном Владимир Крупко сообщил "Омск Здесь", что болиды - нередкое явление, поэтому пролетевший над Читой объект мог быть именно им.

- Болид - это нормальное явление, - рассказал Владимир Крупко. - Всё зависит от химического состава, бывают они и зелёные. Каждый день 111 тонн вещества на Землю из космоса падает. Вот, скажем, частица размером с грецкий орех будет лететь и сиять, как огненный шар. Искры будут сыпаться. А более крупные светятся так, что вся местность будет освещаться.

Напомним, что крупнейший в современной истории метеор взорвался над Челябинском в 2013 году. Его падение сопровождалось серией атмосферных взрывов - разрушением с распространением ударных волн над территорией Челябинской области и некоторых других регионов России, а также Казахстана. Многие фрагменты найдены на территории Челябинской области. Наиболее крупные из них, общей массой 654 килограмма, были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35342.html