OmskZdes.ru

Общество • 3 ноября 2015, 14:39

"Русский язык стал языком евразийской интеграции"

Автор: Валерия Шимановская

 

Журналисты информационных агентств, телеканалов, печатных изданий и пресс-служб стали слушателями Школы русского языка для иностранных СМИ. Занятия проходят на базе мультимедийного производственного комплекса холдинга "МКР-Медиа" в Омске.

 

Образовательный курс Школы русского языка для иностранных СМИ, занятия в которой стартовали 2 ноября, ориентирован на прикладной современный русский язык. Её участниками стали русскоязычные журналисты из стран ШОС.

- Кыргызстан и Россию объединяет общее прошлое в границах одного государства и вековые культурные связи. Сегодня русский наравне с киргизским законодательно признан официальным языком нашей страны. Его востребованность и популярность особенно возросли после вступления Киргизии в ЕАЭС. Русский язык стал языком евразийской интеграции. Его используют в работе, ежедневном общении, межгосударственных переговорах, на нём вещают СМИ. Я считаю, что именно уровень грамотности, в первую очередь, а не оперативность должны определять успешность новых медиа. Поэтому мне и моим коллегам стала интересна Школа русского языка для иностранных СМИ, которая даст новый материал и позволит поднять планку своей грамотности. С журналистами из других стран мы уже успели обсудить вопросы сотрудничества, общие проблемы, поделились опытом. На этот раз русский для нас стал языком образовательной и культурной интеграции, - прокомментировала инициативу "МКР-Медиа" генеральный директор медиахолдинга "Пирамида" (Киргизская Республика) Марианна Логачёва.

- Наши страны объединяет многовековая дружба и жизнь в общем государстве, когда русский был языком межнационального общения. Владение русским языком приобщает граждан Армении к великой русской культуре, литературе, науке. На русском языке Армения представляет свою страну, культуру, традиции другим народам. Внушительная часть информационных потоков достигает Армении именно на русском языке, а значит, не будешь владеть русским языком - потеряешь конкурентоспособность не только на постсоветском пространстве, но и на глобальном рынке технологий, информации, научных достижений, товаров и услуг, - отмечает председатель группы компаний "МКР Медиа-Армения" (Ереван) Тигран Акопян. 

Школа русского языка организована компанией "МКР-Медиа" с целью популяризации русского языка и поддержки русскоязычных СМИ на территории Евразии, укрепления международного сотрудничества, развития профессиональных коммуникаций. По итогам обучения журналисты получат сертификаты о повышении квалификации.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35170.html