OmskZdes.ru

Общество • 2 ноября 2015, 14:14

Вячеслав Двораковский: "От того, что я боюсь, стены Омской крепости станут более крепкими?"

Автор: Антон Маликов

 

Мэр Омска прокомментировал выводы экспертов о том, что некоторые объекты Омской крепости могут рухнуть зимой.

 

О том, что часть зданий в историко-культурном комплексе находится в аварийном состоянии, две недели назад сообщила начальник архитектурно-планировочной мастерской НПО "Мостовик" Татьяна Малиновская. По её словам, существует вероятность, что стены цейхгауза зимой просто рухнут, если будет обильный снегопад. При этом найти организацию, которая бы взялась за реконструкцию объектов Омской крепости, администрация города не может: уже несколько раз чиновники объявляли аукцион, но ни одна компания принять в нём участие не захотела. Строители утверждают, что в заявленные сроки уложиться невозможно.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский смотрит на ситуацию с оптимизмом, хоть и не скрывает своих переживаний по поводу заявлений экспертов о возможном обрушении исторических объектов. Сегодня, 2 ноября, отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что вдохнуть новую жизнь в объекты в Омской крепости получится.

- От того, что я боюсь, как вы думаете, стены станут более крепкими? Нужно проводить конкурс и восстанавливать здания, на которые выделены федеральные, областные и городские средства. Пока ещё отбор на первые два здания не завершён, это произойдёт между шестым и десятым ноября. На оставшиеся четыре здания торги будут объявлены пятого числа, и отбор произойдёт в начале декабря. В общем, на все вопросы по Омской крепости ответ утвердительный: всё будет сделано как надо, - подчеркнул он.

Напомним, первое постановление о реконструкции Омской крепости вышло ещё в далёком 1997 году, однако деньги на эти цели появились лишь к 300-летию областного центра, которое будет праздноваться в 2016 году. На данный момент точно известна судьба лишь одного здания Омской крепости - обозного сарая. Его отдали в концессию для реконструкции под ресторан, после чего горожане с удивлением обнаружили, что сарай и вовсе снесли, причём не без участия представителей городского депутатского корпуса.

Что касается других объектов, то их судьба станет известна после подведения итогов очередного конкурса, о котором сегодня сообщил градоначальник. Если, конечно, хоть одна организация примет в этом конкурсе участие…

ОБЪЕКТЫ ОМСКОЙ КРЕПОСТИ РИСКУЮТ "НЕ ДОЖИТЬ" ДО ЮБИЛЕЯ ГОРОДА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35137.html