OmskZdes.ru

Общество • 26 октября 2015, 17:23

"Это недопустимо". Госавтоинспекция измерила опасные сугробы у дорог

Автор: Екатерина Криль

 

Омская мэрия не справляется с уборкой снега на придорожных территориях - пешеходных переходах и остановках. К такому выводу пришли представители ГИБДД, рулеткой замерявшие метровые кучи снега.

 

Одиннадцать тысяч кубометров снега вывезено с городских дорог за выходные, рассыпано шесть тонн смеси от гололёда, около трёхсот единиц снегоуборочной техники работает круглосуточно. Такие данные озвучила мэрия, отчитываясь о том, как ведётся расчистка городских улиц после обильного снегопада. Как реально обстоят дела, проверили сегодня сотрудники областного УГИБДД.

Снежные кучи, мешающие движению пешеходов около остановок общественного транспорта, видны невооружённым глазом. Но чтобы не быть голословными, контролёры замеряют их и протоколируют результаты осмотра. К примеру, улица Завертяева из-за сугробов на обочинах стала уже в два раза.

Это недопустимо, - указывает на остановку "ул. 20-я Линия" по ул. 10 лет Октября Дмитрий Зырянов, начальник ОГИБДД УМВД России по Омску. - Снежные валы не допустимы ближе пяти метров от пешеходных переходов и 20-ти метров от карманов остановок общественного транспорта. Снежные кучи ограничивают видимость и создают препятствия безопасному движению.

Уборку снега, в первую очередь, проводят на центральных улицах, поэтому нарушений не зафиксировано лишь на пр. Карла Маркса и ул. Гагарина. Приоритет отдаётся именно прометанию дорог. Очистка тротуаров и обочин пока ведётся по остаточному принципу.

Мы прошли по улице Омская. Есть недостатки, будем устранять. Наведём порядок, - обещает начальник отдела Департамента городского хозяйства Виктор Лаврик. - Техника приобретается, но хотелось бы больше. Но в большие снегопады всё равно было обеспечено продвижение транспорта, беспрепятственный проезд.

По заверению представителя мэрии, одновременно с уборкой дорог круглосуточно с улиц вывозится снег.

Зафиксированные нарушения правил содержания дорожных объектов станут основанием для возбуждения административных дел. Предписания об устранении этих нарушений получает преимущественно горадминистрация. С четверга, когда начался снегопад, к административной ответственности привлечено 19 должностных и одно юридическое лицо.

Добавим, что на уборку дорог в бюджете этого года заложено 640 миллионов рублей.

Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35000.html