OmskZdes.ru

Общество • 20 октября 2015, 10:43

Жители древней Сибири умели проводить сложные хирургические операции

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В частности, врачи эпохи раннего железа (IV–III века до нашей эры) могли провести успешную трепанацию черепа.

 

О высоком уровне хирургии свидетельствуют инструменты, которые были в памятниках тагарской культуры на территории Хакасско-Минусинской котловины (Республика Хакасия и южные районы Красноярского края). Типовой набор инструментов для операций, в который входили нож для резания кости, пилы, пинцеты, медицинские зонды и ланцет (аналог современного скальпеля), восстановил доктор исторических наук, доцент кафедры археологии и этнографии НГУ, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Павел Волков. 

Совокупность описанных выше орудий можно считать вполне достаточным, вероятно, типичным, инструментарием хирурга, практиковавшего в конце последнего тысячелетия до нашей эры. Морфология и функция орудий близка европейским. Очевидно, что обитатели юга Сибири в этот период обладали сложными знаниями в хирургии, не уступающими древнеримским и древнегреческим хирургам, - цитирует специалиста пресс-служба НГУ.

Добавим, что омским учёным тоже есть, чем похвастаться. Так, под будущим зданием "Эрмитажа" были найдены захоронения древних людей, а в конце августа - откопаны останки человека, жившего в эпоху неолита.

Сибирские учёные помогли раскрыть тайну "поющих землетрясений" в Египте

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34889.html