OmskZdes.ru

Общество • 19 октября 2015, 16:01

Работа омского автора вошла в число лучших на мировом конкурсе микрофотографий

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Жюри Nikon Small World 2015 второй год подряд обращает внимание на снимки, созданные Анатолием Михальцовым.

 

За победу боролись фотографы, профессионалы и любители, из более чем 80 разных стран. На конкурс мастера микросъёмки прислали свыше 2000 работ, из них лишь 88 прошли финальный отсев. И хотя омич Анатолий Михальцов не попал в топ-20, его произведение - наш земляк продемонстрировал, как выглядят клетки страусника (папоротник) при 250-кратном увеличении - вошло в число лучших снимков Nikon Small World 2015. 

 

Порадовала фотография россиянина, - оказалась под впечатлением интернет-пользователь Тасенька Ионина. - Обожаю такие срезы, они просто загляденье. Хоть витраж делай! 

В прошлом году, к слову, сибиряк запечатлел поперечный разрез дуба с прилистниками с 125-кратным увеличением.

 

Добавим, что победителем нынешнего конкурса стал представитель Австралии Ральф Гримм. Он сфотографировал глаз медоносной пчелы, покрытый мелкими частицами пыльцы одуванчика. По словам автора, весь процесс (фиксация объекта съёмки, выбор нужного режима освещения и прочее) занял около четырёх часов.

"Мой снимок является не только своего рода произведением искусства, он должен заставить людей прислушаться даже к самым маленьким созданиям, таким, как пчёлы, и найти способ сберечь природу и Землю, которую мы называем своим домом", - считает Ральф Гримм.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34875.html