OmskZdes.ru

Общество • 14 октября 2015, 10:32

"Омский Арбат" претендует на победу во всероссийском конкурсе

Автор: Варвара Козловская

 

Обновленная улица Чокана Валиханова лидирует в фотоконкурсе "Города для людей".

 

Конкурс "Города для людей" проводится в рамках XIV общероссийского форума стратегического планирования, который пройдёт с 19 по 20 октября в Санкт-Петербурге.

Повышение качества жизни горожан, улучшение городской среды - стратегические приоритеты развития городов во всем мире. Как сделать современный город удобным, доступным, экологически безопасным и привлекательным для жизни? Тема фотоконкурса продолжает поиск решений и ответов на эти актуальные вопросы, которые впервые были подняты на форуме в 2013 году известным датским урбанистом Яном Гейлом, - отмечают организаторы конкурса.

Голосование продлится до 15 октября. Каждый желающий может высказать свое мнение на сайте конкурса.

Напомним, улица Чокана Валиханова, реконструированная за 2 миллиарда рублей, была открыта 2 сентября 2014 года. Однако строители не успели завершить все работы к этой дате. Самой известной недоделкой стал отклеившийся "мрамор" - облицовку обзорной площадки не успели доделать, поэтому к торжественному открытию её прикрыли временными материалами. Кроме того, озеленителей обязали заменить несколько деревьев, которые за год так и не смогли прижиться. Позже обновлённую улицу омичи уже успели "облюбовать" -  на вымощенной плитке появилась рекламная надпись краской и было разбито два информационных терминала. Для того чтобы впредь избежать подобных инцидентов, на этом участке была смонтирована система видеонаблюдения.

Добавим, что 12 октября на комитете по экономическому развитию и муниципальному имуществу омского Горсовета обсудили передачу подземного пешеходного перехода на улице Чокана Валиханова в муниципальное имущество. Для функционирования этого объекта необходимо выделить 209 тысяч рублей, однако у мэрии средств на это нет. Просьбу о выделении из бюджета необходимой суммы было решено направить мэру Омска Вячеславу Двораковскому.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34784.html