OmskZdes.ru

Общество • 13 октября 2015, 10:31

Омичи смогут летать во Францию без визы

Автор: Варвара Козловская

 

Франция считает возможным отменить краткосрочные визы в страны Шенгенского соглашения для россиян.

 

Об этом накануне заявил посол Франции Жан-Морис Риппер, выступая на открытии французского визового центра в Москве. При этом он отметил, что на данный момент эту идею поддерживают только во Франции, остальные государства шенгенской зоны против этой инициативы, сообщает газета "Ведомости".

- Наиболее радикальное решение - снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удаётся добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России, - говорит посол.

Добавим, что в 2014 году россиянам в посольстве Франции было выдано 660 тысяч виз, а в 2015 году почти в два раза меньше. Всего на территории России работают 18 визовых сервисных центров. Напомним, с 14 сентября этого года в силу вступили новые правила оформления шенгенской визы. Теперь желающие выехать в Европу должны сдавать отпечатки пальцев раз в пять лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34762.html