OmskZdes.ru

Общество • 12 октября 2015, 17:26

Сибирские учёные помогли раскрыть тайну "поющих землетрясений" в Египте

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Подземные толчки, сопровождавшиеся загадочным гулом, можно было почувствовать в области Абу Дабаб.

 

Объяснили феномен специалисты из Новосибирского госуниверситета и их коллеги из Университета короля Сауда (Саудовская Аравия). Экспертов смущало, что органы слуха человека не воспринимают частоты, на которых "поют" землетрясения, однако недалеко от египетского побережья Красного моря можно было их отчётливо. "Эти звуки эпизодически слышали многие поколения обитающих здесь бедуинов", - отметил принимавший участие в исследовании доктор геолого-минералогических наук, старший преподаватель геолого-геофизического факультета НГУ, заведующий лабораторией прямых и обратных задач сейсмики ИНГГ СО РАН Иван Кулаков.

По его словам, после томографического анализа местности Абу Дабаб выяснилось, что здесь находится разлом, протянувшийся до моря. Именно рифт и является причиной "концертов".

Сверху его закрывает монолитная "крышка" толщиной пять километров, образованная изверженными сотни миллионов лет назад породами. Вода является своеобразной смазкой, поэтому при сдвигах разлома накрывающая его монолитная глыба не ломается. Поскольку эта глыба состоит из прочных хорошо консолидированных пород внутри её почти не происходит затухания сейсмического сигнала. Таким образом, она "проводит" звук землетрясений на поверхность в слышимом для человека диапазоне частот, чем и объясняется подземный гул, - цитирует пресс-служба НГУ Ивана Кулакова.

Добавим, что в Омске учёные тоже отметились несколькими открытиями, но археологическими. Так, недавно под будущим зданием "Эрмитажа" были найдены захоронения древних людей, а конце августа - откопаны останки человека, жившего в эпоху неолита.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34756.html