OmskZdes.ru

Общество • 6 октября 2015, 11:05

В Омске установлен новый рекорд осенних дождей

Автор: Варвара Козловская

 

В минувшее воскресенье в Омске установлен новый рекорд суточного максимума осадков. Он составил 11,1 мм, что на 0,1 мм больше, чем 4 октября 1938 года.

 

Как и обещали специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, 4 октября на территории Омска и области было дождливым и прохладным днём. Осадки разной интенсивности шли повсеместно - их количество составило 7-15 мм. В северных районах дождь шёл со снегом, а порывы ветра достигали 20 м/с.

- В выходные дни через территорию Омской области проходил глубокий  циклон. Холодный арктический воздух принёс осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура понизилась, - пояснил начальник Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Сергей Иванов. - Этой ночью температура составила +1…-4. Сегодня она придёт в норму, в некоторых районах днём будет даже выше нормы  +8…+13 градусов. В дальнейшем погода будет неустойчивой. Впрочем, так и должно быть в октябре.

Добавим, что, по многолетним климатическим данным, в Омске 5 октября максимальная температура воздуха +22,7 градуса наблюдалась в 1991 году, а минимальная -10 градусов была в 1970 году.

ОМИЧЕЙ ЖДЁТ ТЁПЛАЯ И СОЛНЕЧНАЯ НЕДЕЛЯ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34632.html