OmskZdes.ru

Общество • 4 октября 2015, 14:48

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

Автор: Антон Маликов

 

Как на Алтае борются с распространением опасной чумы, кто приедет искать полтергейста в студенческом общежитии Бурятии, где коммунисты праздновали победу своего кандидата на губернаторских выборах и почему бывший замгубернатора Томской области за хищение бюджетных средств получил условное наказание - в традиционной рубрике "Омск Здесь".

 

Республика Алтай

В текущем году на территории республики выявили два новых эпизоотических участка чумы - в междуречье рек Чаган-Бургузы - Тархата и в низовье реки Чаган-Узун. По данным региональной прокуратуры, проводившей проверку, за последние пару лет два человека заразились чумой рядом с местами, где выявили два новых эпизоотических участка. Выяснилось, что заражение произошло при разделывании шкур сурков - именно в этих грызунах живут блохи, переносящие инфекцию. В Роспотребнадзоре призывают жителей Алтая сохранять спокойствие. "Ситуация стабильная и опасений не вызывает, оснований для паники нет. Все необходимые профилактические мероприятия проводятся своевременно. В регионе от чумы вакцинируется всё население, проживающее в районах, где зарегистрированы очаги, и ничего необычного в этом нет. Да, в прошлом году у нас местный житель всё-таки заболел чумой. Однако он своевременно обратился за медицинской помощью и выздоровел. Так что случаев гибели людей от чумы у нас не было", - цитирует Gorno-Altaisk.info представителя управления Роспотребнадзора.

Алтайский край

На алтайском заводе Сибприбормаш в середине недели произошёл пожар. Жители края заполонили социальные сети видеороликами и фотографиями с пожара. Паника усилилась, когда появилась информация, что пожар произошёл в цехе № 309, который является участком обработки, где находятся ёмкости с воздухом под давлением, различная химия и горюче-смазочные материалы. К счастью, обошлось без жертв и взрыва: сотрудникам МЧС удалось ликвидировать возгорание.

Республика Бурятия

Таинственными смертями в столице Бурятии заинтересовались участники телевизионного шоу "Битва экстрасенсов". Тётя повесившегося в общежитии колледжа при странных обстоятельствах мальчика написала письмо на телевидение с просьбой разобраться в этой истории. Как оказалось, данная смерть её племянника была далеко не первой. Родные считают, что в его смерти виноват полтергейст. Организаторы проекта "Битва экстрасенсов" сообщили улан-удэнке, что в случае, если люди, дети которых погибли в данном общежитии, согласятся принять участие в съёмках, то экстрасенсы приедут и попытаются разобраться в ситуации.

Забайкальский край

В столице Забайкалья состоялся митинг, посвящённый социально значимым проблемам. Основной акцент будет поставлен на проблеме задержки заработных плат работникам бюджетной сферы региона. Кроме того, во время проведения акции поднимались вопросы о намерениях местных властей передать в долгосрочную аренду инвестору из КНР 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий на территории края, а также проблемы связанные с деятельностью фонда капремонта и прочие вопросы в сфере ЖКХ.

Иркутская область

Главным событием недели стала победа во втором туре губернаторских выборов коммуниста Сергея Левченко. 2 октября состоялась инаугурация новоиспечённого главы региона. Церемония проходила в здании Музыкального театра имени Загурского. Первоначально коммунисты хотели организовать процедуру вступления Сергея Левченко в должность, подразумевающую принесение присяги Конституции России и уставу области, на площади перед зданием правительства Иркутской области, чтобы её могли посетить все желающие. Однако устав области этого не позволил. В ходе торжественной церемонии были зачитаны поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина и спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В зале присутствовал и бывший губернатор Сергей Ерощенко, но с поздравлениями на сцену не поднялся.

Кемеровская область

В областном центре Кемеровской области на этой неделе жители забили тревогу: в городе появился серийный преступник, нападающий на женщин. По данным полиции, у него на счету двадцать семь уличных преступлений, в каждом из которых пострадала женщина. Злоумышленник преследовал женщин, нападал на них в безлюдных местах, срывал с них ювелирные украшения и убегал. Общая сумма ущерба составляет около 200 тысяч рублей. Кемеровчан, располагающих какой-либо информацией о преступнике, просят помочь обратиться в полицию.

Красноярский край

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Сергиенко погиб в ДТП. Народный избранник возвращался из однодневной рабочей командировки по югу Красноярского края и Хакасии. На трассе шёл дождь. Водитель автомобиля, в котором ехал депутат, придя в сознание в больнице, рассказал, что его на некоторое время ослепили фары встречных машин. Учитывая плохую видимость и мокрое дорожное покрытие, он не смог сориентироваться и столкнулся с движущимся впереди молоковозом, который ехал в попутном направлении. У погибшего депутата остались жена и двое детей.

Новосибирская область

В Законодательном собрании региона, наконец, избрали председателя. Новым спикером законодательного органа стал единоросс Андрей Шимкив, обошедший в голосовании своего коллегу по партии Ивана Мороза. Для избрания победителю нужно было получить не менее половины голосов депутатов из списочного состава (39 из 76). Всего для голосования было выдано 75 бюллетеней. 44 парламентария поддержали Шимкива, 31 голос был отдан за Мороза.

Томская область

На этой неделе в Томской области вынесли приговор бывшему заместителю губернатора региона Алексею Князеву. Суд признал вину Князева в хищении бюджетных средств доказанной и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно и штрафа в размере 700 тысяч рублей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, были признаны наличие у него на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причинённого им в результате преступления. Отметим, что сам Князев в ходе судебного процесса постоянно заявлял о своей невиновности, а обвинение в мошенничестве называл "театром абсурда".

Республика Хакасия

Региональные СМИ со ссылкой на авторитетные источники сообщили о предстоящей отставке губернатора Виктора Зимина. По его словам, заявление об уходе главой региона уже написано. При этом официально подтвердить или опровергнуть эту сенсационную новость не удалось. Управление информполитики сообщило, что Зимин в настоящее время находится в отпуске в Туве. Журналисты предполагают, что это отпуск с последующим увольнением.

Республика Тыва

Ученые НГУ и лаборатории НИИ физиологии и фундаментальной медицины выяснили, что жители Тувы менее стрессоустойчивы, чем жители Новосибирска. Изучив поведение 150 молодых людей в возрасте 20 лет, исследователи пришли к выводу, что культура и место воспитания сильно влияют на эмоциональное восприятие стрессирующих сигналов и могут привести к серьёзным психиатрическим заболеваниям. А Тува, по их словам, считается социально нестабильным регионом, где люди нередко гибнут от травматизма. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34596.html