OmskZdes.ru

Общество • 29 сентября 2015, 15:27

В Омске завершился проект "Сибирь военная"

Автор: Дарья Молчанская

 

Студенты и преподаватели ОГИСа получили награды за проект, который с помощью интерактивных карт и экскурсий воссоздал атмосферу, царящую в Омске в военные годы.

 

Сегодня были подведены итоги проекта, который на протяжении полугода реализовывался Омским государственным институтом сервиса - "Сибирь военная". Он был посвящён сразу двум важным событиям - 70-летию Великой отечественной войны и 300-летию города Омска. Торжественное награждение руководителей и участников проекта состоялось сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа". 

В проекте "Сибирь военная" приняли участие более 200 студентов, которые разработали 12 экскурсионных маршрутов и несколько арт-площадок. В создании проекта участвовали также преподаватели кафедр "Дизайн костюма", "Дизайн рисунка и живописи" и кафедры "Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес". Студенты направлений "Туризм" и "Экскурсионное дело" разрабатывали интерактивные экскурсии и проводили их, а студенты-дизайнеры создавали арт-объекты и организовывали художественное пространство, которое находилось на территории ООО "Высокие технологии" - бывшем Агрегатном заводе. За свою работу все они получили благодарственные письма.

Проект получился достаточно интересный. Для меня было самое главное то, что молодые люди и не только нашего региона узнали очень много интересных страниц о войне. И сказано это было на понятном им языке, потому что проект готовили студенты, которые пронесли эти истории через себя, всю информацию, и очень бережно к ней отнеслись. И я рад, что этот проект получил очень высокую оценку, - отметил проректор ОГИСа по учебно-методической работе Анатолий Полынский.

Площадками для воссоздания исторических событий и артефактов в проекте стали производственные помещения предприятий, эвакуированных в годы войны в наш город. В частности проект работал на территории ОАО "Высокие технологии" (бывший Агрегатный завод) и ОАО "Омскшина". Благодарственными письмами были награждены руководство и творческий коллектив этих предприятий.

Проект получился тёплым и откровенным. 70 лет - это достаточно весомая дата, которая уже далеко от войны и ужасов той войны. И, конечно, особая благодарность нашему молодому поколению. Тем, кто были в этом проекте и приняли активное участие, и неравнодушно работал. Самые большие наши победы и успех в том, что мы были большой командой. Сколько мы всего сделали, сколько было разных акций, выставок и встреч. И этому нет предела, надо дальше развивать этот проект и нам развиваться в нём. Это наша история и наша память, - отметила руководитель проекта Эмма Васильева, проректор по внеучебной работе ОГИС.

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ. ОМСКИЕ СТУДЕНТЫ ВОССОЗДАЮТ "СИБИРЬ ВОЕННУЮ"

ПРОЕКТ ОГИСА ПОЛУЧИЛ RUSSIAN EVENT AWARDS ЗА "СИБИРЬ ВОЕННУЮ"

Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34516.html