OmskZdes.ru

Общество • 28 сентября 2015, 10:21

Омичей ожидает второе бабье лето

Автор: Варвара Козловская

 

Однако, как и первая волна потепления, оно не продлится дольше трёх дней - к выходным снова похолодает.

 

С 28 сентября температура воздуха будет постепенно повышаться. Так, уже сегодня вечером в Омске столбик термометра поднимется до +9 градусов. Завтра потепление продолжится, и уже на всей территории области температура воздуха составит +18 градусов. Самым тёплым днём периода станет среда, 30 сентября, - в этот день воздух может прогреться до +20 градусов. В четверг столбик термометра опустится до +16 градусов. При этом, по данным открытых интернет-источников, в эти дни возможны небольшие дожди. 

- С понедельника ожидается перестройка синоптической ситуации. Приближение высотного гребня и дальнейший переход потоков на западные позволит тёплому воздуху с Европейской территории России проникнуть в наши районы, - говорит начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова. - Для сентября характерен возврат тепла, называемый в народе "бабьим летом", когда погода вновь становится похожа на летнюю и благоприятна для уборки урожая. 

Впрочем, уже с пятницы, в регион вернётся прохладная погода. В этот день температура воздуха ожидается в пределах +8...+11 градусов, а воскресенье, 4 октября, воздух не прогреется больше +7.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34479.html