OmskZdes.ru

Общество • 17 сентября 2015, 14:21

242-й учебный центр ВДВ встретил своё 55-летие

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Одно из лучших в стране военно-учебных заведений было образовано 17 сентября 1960 года.

 

Программу мероприятий, посвящённых сегодняшнему празднику, открыло торжественное построение военнослужащих Центра. После церемонии поднятия флагов России и ВДВ слово для поздравлений взяли почётные гости.

Генерал-лейтенант Иосиф Оганян, который руководил 44-й учебной воздушно-десантной дивизией (1 декабря 1987 года она была переименована в 242-й учебный центр ВДВ) с 1977 по 1983 годы, в своей речи отметил, что ВДВ - это особое и нерушимое братство: "То, что в десантных войсках есть ни на что не похожий боевой дух, собственный боевой дух, это данность. Вы, наверное, видите, что десантники - это какое-то особенное сословие. Потому что мы все скреплены одним парашютом, одним самолётом. Мы - братство".

Иосиф Оганян

Заместитель командующего ВДВ России Виктор Купчишин был по-военному лаконичен: "Поздравляю вас всех. Хочу отметить, что коллектив учебного центра всегда занимал и сейчас занимает достойное место в рядах защитников нашего Отечества".

Также поздравили юбиляров заместитель гендиректора Омского радиозавода имени Попова Игорь Фадеев - от предприятия он вручил лучшим командирам подразделений Центра именные премии ("Вы всегда были гордостью Вооружённых сил России. В самых критических ситуациях десантные войска демонстрируют высочайший уровень подготовки, силу духа и личное мужество"), - зампред пермской городской Думы Юрий Уткин, первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов, представители ветеранских организаций.

Фото - 1

Торжественная часть праздника продолжилась небольшим парадом и возложением венка к установленной на плацу стеле, после чего театр событий был перенесён в храм Святой Троицы в посёлке Светлом. Здесь состоялся молебен в память о погибших на службе десантниках, по окончании службы участники священнодействия двинулись крестным ходом к памятнику основателю ВДВ Василию Маргелову. К процессии, надо заметить, присоединился и полковник Олег Пономарёв.

Мы его приглашали. А как же. Безусловно, на этом празднике должны быть все начальники учебного центра, которые им руководили. Приглашали всех, но в силу обстоятельств - в большей степени из-за служебной необходимости - присутствовать смогли не все. Олег Юрьевич был приглашён одним из первых. Я рад, что у него есть возможность сегодня быть вместе с нами, - подчеркнул новый начальник 242-ого учебного центра ВДВ Аркадий Фурдеев.

Фото - 1

В память об июльских событиях "голубые береты" возложили цветы к стеле, установленной напротив обрушившейся казармы. "Мы никогда не забудем наших товарищей, - обещают десантники. - Наше воинское братство выдержит все испытания и временем тоже".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34311.html