OmskZdes.ru

Общество • 18 августа 2015, 09:41

Пробег "Автопатриоты" добрался до Омска

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне в Омск прибыли участники пробега "Автопатриоты", который охватывает российские города трудовой и боевой славы.

 

Маршрут автопробега тянется от Красноярска до Крыма. Преодолеть около шести тысяч километров путешественники планируют за 22 дня. В "экспедицию" отправились 17 жителей Красноярска, но гонятся они не за приключениями: пробег посвящён 70-летию Великой Победы.

Собрались люди из диаметрально противоположных, разных сфер деятельности. Но мы все одинаковые в глубине души - все патриоты, - объясняет один из участников Денис Султанович.

Омск лишь накануне 9 Мая получил областное звание Город трудовой славы. Однако в годы Великой Отечественной войны наш город принял роль промышленного центра, здесь размещались эвакуированные из-за Урала предприятия и госпитали, работа которых была развёрнута в считанные месяцы.

Мы, когда составляли маршрут, специально остановились в Омске на сутки. Например, в Новосибирске мы были проездом и только ночевали. Мы знаем, что Омск внёс большой вклад в Великую Победу, что это кузница победы, здесь были сосредоточены практически все заводы, - отмечает организатор пробега Ксения Кащеева.

Чтобы ознакомиться с промышленным потенциалом Омска, путешественники побывали на ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова". Кроме того, красноярцы посетили Омскую крепость и "МКР-Медиа", которая выступает информационным партнёром акции.

Из Омска путешественники отправились в Курган. Далее по маршруту - Челябинск,  Саратов, Волгоград, Севастополь, где красноярцы планируют финишировать 6 сентября.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33747.html