OmskZdes.ru

Общество • 1 июля 2015, 13:49

Омичи флешмобом напомнят горожанам о гении Ивана Акулиничева

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Наш земляк изобрёл осциллоскоп и принимал непосредственное участие в отправке первого человека в космос, однако об этом на малой родине учёного сейчас мало кто помнит.

 

Уроженец Омской области начинал свою трудовую карьеру как монтёр, но а завершил уже в статусе члена Международной Академии Астронавтики. Список всех регалий, заслуг и достижений Ивана Акулиничева поражает: доктор медицинских наук, один из основоположников космической медицины, создатель вектор-кардиоскопа и осциллоскопа, профессор, заслуженный деятель науки и техники России, полковник медицинской службы, кавалер Золотой медали Христофора Колумба (в СССР всего три человека были удостоены международной награды) и прочее.

Как уже говорилось выше, омич являлся членом команды, занимавшейся подготовкой первого в истории человечества космического полёта. В частности, наш земляк стал одним из разработчиков бортовой аппаратуры "Вега-А", которая обеспечивала медицинский контроль за состоянием астронавтов и занималась сбором научной информации. Кроме того, в качестве врача он проводил предполётный осмотр Юрия Гагарина и его дублёра Германа Титова. Кстати, сейчас в Омском музее связи хранится бритва с автографами этих легендарных людей, а "трофей" добыл именно Иван Акулиничев.

К сожалению, современное поколение практически ничего не знает о своём гениальном земляке, тем более что посвящённых ему памятника или мемориальной доски в городе нет. Однако небольшая группа активистов собралась напомнить омичам об их выдающемся земляке.

"Мы решили исправить ситуацию и вернуть городу частичку памяти о славном прошлом. 2 июля в 19:00 мы встречаемся на улице Ленина, у памятника сантехнику, чтобы сфотографироваться на территории Медицинской Академии с портретом самого "космического" из всех врачей, нашего земляка. Его имя - Иван Акулиничев", - анонсируют акцию её организаторы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32782.html